Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

С берегов озера Большой Кисегач волонтеры собрали две тонны мусора

, 14:10

С берегов озера Большой Кисегач волонтеры собрали две тонны мусора
Фото пресс-службы министерства экологии Челябинской области

Субботник организовали общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» и министерство экологии Челябинской области.

Это уже не первый субботник волонтеров. В рамках акции, которая стартовала 15 августа, удалось навести порядок на берегах озер Еловое, Чебаркуль и Большой Кисегач. Мусор убрали не только на берегах, но и на дне водоемов — туда спускались профессиональные драйверы.

Н берегу озера Большой Кисегач работали 70 волонтеров. Они собрали более двухсот мешков пластика, жестяных и стеклянных бутылок.

По словам президента организации «ДИМСИ» Павла Бубенкова, аквалангисты погружались в глубинные ямы и обследовали дно водоема. Дно покрыто большим слоем сапропеля, это значит, что весь мусор, сдутый с берега, последующие 1000 лет проведет на дне озера.

Добровольцам на острове удалось найти интересную находку: бутылку с посланием, которая пролежала в песке два года. Ее оставила двенадцатилетняя жительница Челябинской области. В письме она попросила нашедших бутылку улыбнуться и загадать желание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram