Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Подполковник белорусской милиции: Я думал, что силовики не могут стрелять по толпе, но последние события мою уверенность подкосили

, 13:30 Источник: Новая Газета

Подполковник белорусской милиции: Я думал, что силовики не могут стрелять по толпе, но последние события мою уверенность подкосили
Фото: Евгений Малолетка

Подполковник белорусской милиции Александр Ахремчик демонстративно уволился со службы из-за издевательств силовиков над протестующими. В Инстаграме он написал: «Моя совесть не позволяет мне быть в так называемом строю».

Ахремчик подал рапорт 15 августа, но в итоге уволят его якобы за прогул, потому что по процедуре надо ждать расторжения договора, а Ахремчик написал, что просто не желает больше проходить службу. Решение уволиться он принял из-за событий, которые происходили в городах Беларуси в первые дни после выборов.

Александр работал в Академии МВД, последняя должность: начальник отдела планирования образовательного процесса. Фактически это административная должность: сотрудники делали расписание, расчет нагрузки.

У подполковника, по его словам, не было проблем с исполнением обязанностей, не было конфликтов с непосредственным руководством. Увольнение — это протест против действий руководства МВД и выражение гражданской позиции. Основная причина — неправомерные действия и насилие в отношении граждан, которые были задержаны.

Ещё до увольнения, 9 августа, Александр нес службу на избирательном участке в школе во Фрунзенском районе, где обеспечивал охрану общественного порядка. Его удивило количество людей. К началу выборов в 8 утра уже стояла очередь из желающих проголосовать. И позже поток был нескончаемый, чего он раньше никогда не видел. Весь день все было спокойно, провокаций или нагнетания не было. Он не ожидал, что выборы выльются в будущем в такую жестокость.

14 августа Ахремчик увидел в СМИ информацию, что задержанных во время протестов будут выпускать из изолятора в Жодино, и он не мог остаться безучастным, захотел как-то оказать помощь. Он с самого утра поехал туда и своими глазами посмотрел на людей, которые оттуда выходят. «Я посмотрел на то, в каком они состоянии. Это было просто ужасно. У людей был потерянный взгляд, они просто не понимали, что случилось, где они находятся. Это было просто страшно. Посмотрев на это все живьем, я вернулся в Минск, доработал рабочий день, принял окончательное решение и в субботу оставил рапорт и документы. Я не могу понять, откуда взялась эта жестокость. Такого никогда не было».

Коллеги к его уходу отнеслись по-разному. Некоторые позвонили и сказали: «Молодец, поддерживаем», некоторые просто не поняли, почему он ушел, а один человек в Viber написал: «Хорошо, что ты сам ушел, потому что недостоин звания офицера»

Александр отработал в милиции 14 лет. По его словам, непосредственно общую политику Лукашенко он никогда не разделял, особенно экономическую. «Понятно, что у нас много неэффективных предприятий. Но не было такого острого момента, который не позволял бы работать. Тем более что Академия, как вы понимаете, это не боевое подразделение, а административная работа, которую я выполнял честно перед собой и коллективом, и каких-то внутренних противоречий до этого августа не было. За Лукашенко я никогда не голосовал, обычно голосовал против всех, а на этих выборах — за Тихановскую. У меня нет сомнений, что она победила. Есть участки, где были реально посчитаны голоса, и там она победила, а не может быть, чтобы на одном участке у нее было 60%, а на другом — 5%», – поделился он мнением с журналистами.

«Если бы меня спросили две недели назад, могут ли силовики стрелять по толпе, я бы сказал: «Однозначно нет», но те события, которые произошли, мою уверенность подкосили», – поделился переживаниями Александр Ахремчик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram