Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Доктор, специалист по особо опасным инфекциям назвал возможные причины комы Навального

, 20:16 Источник: RT

Доктор, специалист по особо опасным инфекциям назвал возможные причины комы Навального
Госпитализация Навального, фото: Kay Nietfeld, globallookpress.com

Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов назвал возможные причины комы Алексей Навального. Врач рассказал в интервью RT, что комы бывают разные, их  десятки видов.

20 августа самолёт, на котором Навальный возвращался из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что пассажиру стало плохо. Навального госпитализировали. Он находится в состоянии естественной комы. Замглавврача больницы скорой помощи №1 в Омске Анатолий Калиниченко сообщил, что в организме Навального не обнаружено ядов. Сторонники Навального ранее предположили, что его отравили.

Блогера уже перевезли на лечение в Германию. Комментируя симптомы Навального, Жемчугов сказал, что «это относится только к каким-то проявлениям обрушения глюкозы или водно-солевого баланса, почки болеют очень скрытно, и иногда это проявляется каким-то катастрофическим образом. Это может быть, например, кома — их десятки... Самая частая — это уремическая кома, когда не работают почки и человек отравляется мочевиной и креатинином, которые накапливаются в крови при метаболизме белка. Второе — это кома из-за печени. Например, если человек болел гепатитом и не знал об этом, выпил много алкоголя, несоответствующие таблетки, и печень вышла из строя — билирубиновая кома», — объяснил доктор. Врач подчеркнул, что на ранних стадиях такие заболевания могут протекать бессимптомно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram