Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бесившая чиновников «в самых высоких кабинетах» телеведущая ГТРК «Камчатка» рассказала подробности о своем увольнении

, 17:43 Источник: Новая газета

Бесившая чиновников «в самых высоких кабинетах» телеведущая ГТРК «Камчатка» рассказала подробности о своем увольнении
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Ставшая известной на всю страну своей независимой позицией по отношению к властям ведущая ГТРК «Камчатка» Александра Новикова рассказала «Новой газете» о работе на телеканале и увольнении.

Все началось прошедшей зимой. Ведущая рассмеялась в телестудии во время записи репортажа о повышении выплат льготникам.

«Хорошо, что я не в прямом эфире. Я честно старалась не засмеяться на этом моменте. Вы это читали?», - прокомментировала Александра свою реакцию.

В тексте утверждалось, что согласно постановлению правительства, с февраля 2020 года набор социальных услуг был проиндексирован до суммы около 1,5 тысяч рублей. Примерно 900 рублей льготник может потратить на медикаменты, 137 рублей - на путевку в санаторий, а оставшуюся сумму - на «международный проезд к месту лечения и обратно».

Кадры не попали в эфир, но в интернете сразу же стали хитом.

«После того как этот ролик попал в сеть, я проснулась знаменитой. Было очень тяжело. Это ад. На ГТРК мне запретили давать комментарии. Я пришла к руководству и предложила: давайте я уволюсь. Я была готова, потому что резонанс был жуткий, давление на компанию - очень серьезное. Тогда мне уйти не дали, потому что общественность расценила бы это как принудительное увольнение, а не я сама ушла», - рассказала Александра Новикова в интервью «Новой газете».

Журналистка отметила, что региональные СМИ обязаны работать по контрактам с органами власти, и «поэтому новости получаются скучными и неинтересными».

«Вечерний выпуск идет 15 минут, и он весь забит «принесенкой»: губернатор съездил туда-то, глава города встретился с теми-то», - рассказала Александра Новикова.

Прокомментировала бывшая сотрудница ГТРК «Камчатка» и свои публичные высказывания против поправок в Конституцию в соцсетях:

«Я не могла молчать и агитировать голосовать за поправки. С самого начала было понятно, что это делается для того, чтобы действующий президент смог баллотироваться еще несколько раз и оставаться у власти 30 лет.

Конституция не простыня, чтобы стирать ее раз в неделю. А у нас получается именно так».

«Для компании я стала опасна, я понимала, что мои дни на ГТРК сочтены. Хотя перед голосованием за поправки в Конституцию я приходила к шефу в слезах с заявлением с формулировкой: «Прошу уволить меня по собственному желанию, потому что, когда я читаю тексты про поправки в Конституцию, мне хочется плеваться». Тогда он меня тоже не отпустил. Не то чтобы вцепился и держал, но сказал: «Поправки пройдут, будет полегче». Я слезу вытерла и пошла работать», - вспоминает журналистка.

Александра Новикова рассказала про митинг в поддержку протестующих хабаровчан, который она организовала в Петропавловске-Камчатском:

«На митинг пришло около 50 человек. Немного, но для Камчатки это все равно результат. Даже согласованные с властями акции больше ста человек никогда не собирают. А тут пост провисел меньше суток, и пришло полсотни. Начало протестному движению я положила. Это я тоже считаю своим маленьким достижением».

«Мы кричали «Я/Мы Хабаровск» и другие лозунги в поддержку хабаровчан. Полиция нас не трогала, хотя сейчас есть вероятность, что меня «подтянут» за организацию», - отметила журналистка.

Вопрос с увольнением с государственного телеканала на этот раз был решен довольно быстро.

«Я раздражала некоторых чиновников. Мне не называли имен, но я поняла, что мое увольнение было согласовано даже не с правительством Камчатского края, а с людьми в самых высоких кабинетах. Видимо, кого-то очень сильно бесила простая девочка с Камчатки», - резюмировала Новикова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram