Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Томский губернатор Жвачкин отдал почти миллиард бюджетных денег своему соседу

, 14:28 Источник: sobesednik.ru

Томский губернатор Жвачкин отдал почти миллиард бюджетных денег своему соседу
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Губернатор Томской области и член «Единой России» Сергей Жвачкин еще весной, во время пандемии, позволил себе высказывания в отношении критиков власти, угрожая им тем, что знает, где они живут. Алексей Навальный, в свою очередь, подверг жесткой критике это заявление лидера региона. Так сложилось, что известный блогер впал в кому, возвращаясь именно из Томска. «Собеседнику» удалось выяснить, где живет сам чиновник.

По сведениям издания, у Сергея Жвачкина имеется особняк в местечке Синий Утес, на берегу реки Томь. По данным Росреестра, он находится во владении жены губернатора Инессы Зиновьевой с 2014 года. Жилой дом площадью 733 м2 чиновник в своих декларациях никогда не указывал.

Недвижимостью семья Жвачкина обеспечена совсем неплохо. На губернатора оформлена 233-метровая квартира в элитном ЖК на улице Вершинина в Томске. А 204-метровую квартиру на Мичуринском проспекте в Москве чиновник переписал на одну из своих дочерей Анастасию Астахову.

Как сообщает «Собеседник», у Сергея Жвачкина есть собственное ООО «Таежное», которое занимается охотой. Поскольку чиновники коммерческой деятельностью заниматься не могут, глава региона передал фирму в доверительное управление и в наступившем охотничьем сезоне, к примеру, личной подписью сам себе разрешил уничтожить на собственных угодьях 8 лосей, 21 северного оленя и 49 соболей.

«Таежное» зарегистрировано в томском селе Каргасок, на улице Максима Горького, 80. Там находится охотничья избушка, которая принадлежит бизнесмену Сергею Писарову. Одна из его компаний - строительная «Спец-СП» зарегистрирована на Горького, 80, под одной крышей с фирмой губернатора. Компания занимается строительством автодорог и в последние годы получила госзаказов на 494 миллиона рублей. Еще почти 496 миллионов рублей Сергей Писаров насобирал с подчиненных Жвачкина как индивидуальный предприниматель. Получается, что губернатор выделил из бюджета своему соседу по бизнесу почти миллиард.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram