Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Путешествие на Кавказ

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе России

, 11:58

Путешествие на Кавказ
Pixabay

Аналитический центр Института цифровых трансформаций и исследований экономических трендов провёл оценку и составил прогноз миграционной ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе России до 2024 года. Ожидается, что регион станет главным поставщиком человеческого капитала в другие субъекты России.

Северо-Кавказский федеральный округ – уникальный и разнообразный регион с точки зрения природы и климата. Пожалуй, главное достоинство округа – самые лучшие в стране показатели естественного прироста населения. Даже несмотря на большой отток жителей, численность населения в округе остаётся стабильной, в большинстве областей она растёт.  

Показательный регион в этой сфере – Чеченская Республика. Согласно прогнозам экспертов, там сохранится дальнейшее увеличение численности населения. Ожидается, что естественный прирост составит порядка 22,4-23,6 тысяч человек в год. Интересно, что Чеченская Республика по сравнению с другими регионами СКФО привлекательна для жителей соседних стран, несмотря на сохраняющийся низкий уровень доходов населения в регионе (63 место в России). Наибольшее количество внешних мигрантов прибывают в регион из Азербайджана и Казахстана. 

Одним из крупнейших субъектов региона является Республика Дагестан, которая по численности населения занимает 12 место в России. Эксперты прогнозируют дальнейший рост численности населения, однако темпы будут постепенно сокращаться, оставаясь достаточно высокими: от 18 тысяч человек в 2020 году до 14 тысяч человек в 2024. Как и в случае Чечней, в регионе будет сохраняться положительный естественный прирост, но всё-таки из Республики будет выбывать больше жителей, чем прибывать. Тем не менее, отрицательный внутренний миграционный прирост будет сокращаться на фоне роста инвестиций в основной капитал региона за счет бюджетных средств.

Ставропольский край – один из самых привлекательных для миграции в СКФО, преимущественно для жителей бывших советских республик. Основные причины прибытия в регион – теплый климат и индустриализация. Для жителей России регион не так интересен из-за невысокого уровня доходов населения. Ситуация, возможно, изменится, так как ожидаются высокие темпы роста инвестиций в сферу туризма, а также в модернизацию промышленности. Исследователи, однако, считают, что кардинального влияния на миграционные потоки это в прогнозе до 2024 года не окажет.

Путешествие на Кавказ

В Кабардино-Балкарской Республике прогнозируется сокращение численности населения, начиная с 2020 года. Темпы будут постепенно нарастать: от 200 человек в 2020 году до 1,5 тысяч человек в 2024 году. Ситуацию улучшит положительный естественный прирост населения, который, однако, будет сокращаться. Любопытно, что из-за благоприятного климата и экологии регион привлекателен для жителей других стран, несмотря на очень низкий уровень доходов населения в регионе (75 место в России). Наибольшее количество внешних мигрантов прибывают в регион из Узбекистана, Абхазии, Армении.

Это же актуально и для Карачаево-Черкесской Республики. Климат и экология региона привлекают жителей других стран, особенно граждан Узбекистана. Влияет на привлекательность региона и то, что в будущем ожидается умеренное развитие Республики за счет проектов с государственным финансированием.

Республика Северная Осетия-Алания также привлекательный регион для миграции, но вновь преимущественно для жителей соседних государств. Для россиян регион не так интересен из-за низкого уровня доходов населения и высокого уровня безработицы. При этом, в регионе прогнозируются наиболее высокие темпы роста инвестиций среди регионов СКФО в периоде до 2030 года, в том числе и за счет государственного финансирования проектов. 

А вот Республика Ингушетия мало привлекательный регион для миграции как жителей соседних государств, так и для россиян из-за невысокого уровня доходов населения и высокого при этом уровня безработицы. Как показывает исследование, основная причина прибытия – обратная миграция населения, т.е. возврат в домашний регион жителей, ранее уехавших на учебу, на работу и по иным причинам.

Таким образом, уникальность и разнообразие природы и климата на территории Северо-Кавказского федерального округа создают благоприятные условия для миграции и развития туризма в регионе. Возрастающая финансовая поддержка из федерального бюджета также делает его перспективным. Осложняют же ситуацию в СКФО высокий уровень безработицы и низкий уровень доходов населения. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram