Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Коронавирус 22 августа: Роспотребнадзор предупредил об осенней микс-инфекции, в ВОЗ назвали сроки победы над COVID-19

, 11:06

Коронавирус 22 августа: Роспотребнадзор предупредил об осенней микс-инфекции, в ВОЗ назвали сроки победы над COVID-19
Pixabay

К утру 22 августа в мире зафиксировано 23 098 946 случаев заражения коронавирусом. Вылечились 15 882 784, жертвами инфекции стали 808 716 человек. «Аргументы недели» делятся самыми актуальными новостями к этому часу.  

– Россияне этой осенью могут столкнуться с микст-инфекцией гриппа и коронавируса, сообщили в Роспотребнадзоре. Ситуация в России с пандемией стабилизировалась еще в июне, однако отменять все ограничения пока рано. «Особенностью эпидемического сезона 2020–2021 годов гриппа и ОРВИ будет являться возможность одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19», – говорится в сообщении ведомства. В связи с этим Роспотребнадзор сейчас проводит пилотное исследования по оценке распространенности возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период в 15 российских регионах. Микст-инфекция – это болезнь, которую вызывает несколько патогенных микроорганизмов.

Медики выявили коронавирус у постояльцев дома престарелых в Комсомольске-на-Амуре. В больницу с признаками ОРВИ попали 75 человек. Об этом говорится в новости на официальном сайте правительства Хабаровского края. «Работа сотрудников осуществляется с учетом зонирования, исключающего их контакт с персоналом в других зонах. Организовано питание в комнатах, введен масочный режим», — сообщили в краевом правительстве.

– Победить коронавирусную инфекцию человечество сможет примерно за два года. Такой прогноз сделала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Об этом генеральный директор ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус заявил на брифинге в Женеве. «Мы надеемся покончить с пандемией менее чем за два года, особенно если мы объединим усилия и проявим единство и глобальную солидарность», – сказал Гебрейесус.

– США опубликовали отчет о выделении гуманитарной помощи разным странам на борьбу с эпидемией коронавируса. Украине выделили около 18,3 миллиона долларов. Столько же получили Йемен и Эквадор. Всего с начала вспышки COVID-19 власти США выделили более 1,6 миллиарда долларов на медицинскую, гуманитарную и экономическую помощь как отдельным странам, так и различным организациям по всему миру. 

– При этом, Украина побила рекорд по числу выявленных случаев заражения коровирусом за сутки. По данным Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), за последние сутки в стране выявлено 2328 зараженных коронавирусом, 657 человек выздоровели, 37 ранее заболевших умерли. Предыдущий антирекорд был установлен в пятницу, 21 августа. Тогда за сутки COVID-19 заразились 2106 человек. Днем ранее сообщалось о 1967 заболевших.

– Американские ученые заинтересованы в российской вакцине от коронавируса с профессиональной точки зрения. Они не допускают негатива в оценках достижений отечественных исследований. Об этом рассказал вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов. По его словам, тему новой вакцины против коронавируса, разработанной в России, затронул директор центра по устойчивому развитию Колумбийского университета США, профессор Джеффри Сакс. «И хочу отметить, что сделал он это в своем докладе без всякого негатива, подойдя к вопросу с профессиональной точки зрения», – сказал Умаханов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram