Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как «подставить» сироту. В Саратове невиновного парня отправили в колонию, перепутав с братом

, 09:50

Как «подставить» сироту. В Саратове невиновного парня отправили в колонию, перепутав с братом
Фото: соцсети

Прокуратуре Саратова пришлось возобновить уголовное дело после публикаций в СМИ. Журналисты рассказали, что в колонии отбывает срок невиновный человек, которого перепутали с братом.

В августе прошлого суд по делу о хранении наркотиков назначил наказание 23-летнему Дмитрию Рубинштейну наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. А потом условия испытательного срока были нарушены и «злодея» отправили в колонию. Вот только настоящий Рубинштейн никаких преступлений не совершал.

"В действительности инкриминируемое указанному лицу преступление совершено ранее судимым сыном его приемной матери, который, обладая определенным внешним сходством, представился его именем, а впоследствии предъявил его документы, введя в заблуждение, в том числе, и суд", - цитирует прокуратуру news.sarbc.ru. То есть и следователи, и суд даже не удосужились установить личность подсудимого, зато вынесли обвинительный приговор.

Как рассказала супруга невинно осужденного парня, когда ее муж был на заработках в Москве, с ней связался сотрудник ФСИН. Он заявил, что Дмитрий был приговорен к условному сроку за хранение наркотиков и теперь он нарушил порядок отбывания наказания - не приходил отмечаться, не был обнаружен по месту регистрации. Дмитрий, конечно, был удивлен таким поворотом событий и вернувшись в родной город, сразу пошел в полицию. Там ему предъявили приговор, на котором стояла чужая подпись, и отправили прямиком в СИЗО, заявив, что теперь ему грозит реальный срок.

Дмитрий Рубинштейн вырос в приемной семье, у него есть сводный брат Александр Студентов, дважды судимый за наркотики. И уже в изоляторе он вспомнил, что его приемная мать просила у него документы, обещая помочь в оформлении квартиры от государства как сироте. Скорее всего, именно тогда его документами мог воспользоваться сводный брат для того, чтобы избежать наказания.

«Это что ж за сотрудники такие, что они что живого человека от другого отличить не могу? Они ведь не близнецы с братом, чтобы тот чужие документы показал и на них всё составили», «Теперь мамашу надо вместе с родным сынком сажать реально, а не условно!», «Обидели сироту: вместо квартиры - срок. Приёмная семья», - комментируют новость пользователи сети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram