Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Военный эксперт назвал вероятные причины гибели российского генерала в Сирии

, 20:30

Военный эксперт назвал вероятные причины гибели российского генерала в Сирии

Российский военный эксперт Владислав Шурыгин назвал вероятные причины гибели генерал-майора ВС России в Сирии. Видеозапись, на которой предположительно запечатлен момент гибели в Сирии генерала Вячеслава Гладких, опубликована в сети.

Комментируя видео, эксперт сказал:«На первый взгляд выглядит как классический подрыв на фугасе. Судя по характеру взрыва, скорее всего, он управляемый. Это не прилет мины, ни обстрел».

Шурыгин не исключает, что к гибели генерала привела ошибка, допущенная инженерным дозором, саперами из его колонны. Как рассказал эксперт интернет-изданию ВЗГЛЯД, «согласно правилам, при остановке колонны военные спешиваются, занимают оборону, вперед уходит дозор, информация о происходящем передается по закрытой связи в командный центр». Он отметил, что «остановка военной колонны не считается нарушением устава, так как есть много нюансов, которые могли остановить колонну».

По словам эксперта,  «из видео неясно, был ли выставлен дозор, занимали бойцы круговую оборону или нет». Шурыгин отметил, что в этой ситуации слишком много неизвестных.  Кадры сняты на нательную камеру. Видео опубликовано на сайте «Вести.ru».

Инцидент произошел в 15 километрах от сирийского города Дейр-эз-Зор. Портал «Русская весна» со ссылкой на источники сообщил о гибели заместителя командующего 36-й общевойсковой армией Вячеслава Гладких. Еще двое военных ранены.
По факту гибели в Сирии российского генерала СКР возбудил уголовное дело.

Председатель СКР Александр Бастрыкин выразил слова соболезнования близким российского старшего военного советника в звании генерал-майора, который погиб в результате полученных ранений при выполнении служебного долга на территории Сирийской Арабской Республики.
Кроме того, Бастрыкин адресовал слова поддержки родным и близким двух военнослужащих, пострадавших в том же инциденте во время несения службы, с пожеланиями скорейшего восстановления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram