Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме разъяснили, какая информация будет считаться фейком

, 15:27

В Госдуме разъяснили, какая информация будет считаться фейком
Интернет. Фото: сайт ГД.

Критерии опасности, вызванные фейковыми новостями, будут определяться руководством надзорного ведомства «исходя из новостной повестки и характера событий, вокруг которых могут возникать волны фейковых новостей с возможными тяжкими последствиями».

Об этом заявили в думском комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи. В качестве примера парламентарии, в частности, приводят в пример ситуацию в Кемерове, когда после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» начала массово распространяться ложная информация о количестве жертв пожара, которая вызвала панику среди граждан.

«Поскольку информация может иметь разную степень достоверности, поэтому определять эту степень будут Генпрокурор РФ и его заместители в рамках своей компетенции. В то же время их решение можно будет оспорить в суде», – пояснили в Комитете.

Кроме этого, новое законодательство защитит СМИ или отдельных авторов от попыток давления на них со стороны власти и силовых структур – если в публикации содержится то или иное утверждение и оно подкреплено доказательными аргументами, то признать его фейковым будет затруднительно. Поскольку решение будет приниматься на уровне федеральных руководителей прокуратуры, возможности произвола на региональном уровне будут ограничены.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ответственность за фейки должна распространиться и на владельцев СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram