Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Местные чиновники в Китае скрывали опасность коронавируса от руководства страны

Американская разведка поделилась новыми данными.

, 12:55 Источник: New York Times

Местные чиновники в Китае скрывали опасность коронавируса от руководства страны
Pool photo by Ng Han Guan

В новом докладе американской разведки говорится, что первые лица Пекина в начале января были в неведении относительно истинной опасности вируса. Это может повлиять на политику США в отношении Китая.

По словам американской разведки, чиновники неделями держали правительство Китая в неведении относительно реальной опасности коронавируса. В докладе делается вывод, что официальные лица в городе Ухань и в провинции Хубэй, где вспышка болезни началась в конце прошлого года, пытались скрыть информацию от центрального руководства Китая. 

Местные чиновники часто скрывают информацию от Пекина, опасаясь репрессий, подтверждают вывод американские чиновники. Новая оценка не противоречит критике администрации Трампа в адрес Китая, но добавляет перспективу и контекст действиям – и бездействиям – которые создали глобальный кризис. Напомним, китайское правительство заявило, что оно действовало быстро, чтобы ограничить распространение вируса и предупредить мир. Этой зимой центральные власти отстранили от власти нескольких местных партийных чиновников, указав на их вину.

Согласно докладу, лидеры Коммунистической партии контролируют авторитарную систему, которая запрещает местным чиновникам свободно обмениваться информацией с должностными лицами национального уровня, и это имеет смертельные последствия для всего мира. Это новая версия так называемого Чернобыльского эффекта, когда местные чиновники не хотят сообщать центральным властям о катастрофическом течении событии, пока не станет слишком поздно.

Так, в начале января представители ВОЗ пришли к выводу, что официальные лица в Пекине скрывают информацию, сообщило агентство Associated Press в июне, ссылаясь на внутренние документы и записи. Центральные чиновники задержали выпуск полного генома вируса и приказали лабораториям уничтожить образцы вируса. В то же время они пытались получить дополнительную информацию от Уханьских чиновников. В начале января чиновники Уханя и провинциального правительства пытались скрыть информацию о вспышке болезни, отчасти потому, что боялись сорвать проходившее в то время ежегодное собрание местной коммунистической партии.

Примерно в середине января официальные лица в Пекине начали осознавать потенциальные разрушения. Поворотный момент наступил, когда случаи заболевания были зафиксированы в южном городе Шэньчжэнь, и когда медицинские эксперты из Пекина посетили объекты в Ухане в январе. Вернувшись в Пекин на следующее утро, они сообщили старшим должностным лицам, что существует вероятность передачи вируса от человека к человеку.

23 февраля Пекин приказал экстренно заблокировать Ухань, город с населением 11 миллионов человек. Центральное правительство также прекратило продажу масок и респираторов в другие страны и начало закупать товары со всего мира. Американские чиновники проигнорировали предупреждающие знаки, и в феврале Госдепартамент даже отправил в Китай 18 тонн пожертвованного медицинского оборудования.

«Мы считаем, что китайское правительство намеренно скрыло серьезность коронавируса от международного сообщества в начале января, когда оно запасало медицинские поставки как за счет увеличения импорта, так и за счет сокращения экспорта», – говорится в документе разведки США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram