Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Украина и Китай - главные покупатели агропродукции Крыма

, 11:35 Источник: Аргументы недели-Крым

Украина и Китай - главные покупатели агропродукции  Крыма
Фото: соцсети

Министр сельского хозяйства Андрей РЮМШИН отчитался об экспорте агропродукции за границу. Существенный рост!

«По предварительным итогам первого полугодия 2020 года, с учетом данных по странам ЕАЭС, Республика Крым поставила на внешние рынки продукции АПК общей стоимостью 8,9 млн долларов США. Это на 0,6 млн долларов или на 7,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - прокомментировал вице-премьер.
Андрей РЮМШИН также акцентировал внимание на том, что ведущим покупателем крымской сельхозпродукции в 2020 году является Украина, импортировавшая наше продовольствие на сумму 5,7 млн долларов.

«На втором месте – Китай с показателем 1,6 млн долларов. Кстати, в этом году в эту страну экспорт продукции АПК увеличился в 13,5 раз, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года, на третьем – Казахстан, объем поставок в который составил 0,5 млн долларов», - уточнил заместитель Председателя Правительства Крыма.
Вице-премьер акцентировал внимание на том, что лидирующей торговой позицией Республики Крым являются: мясо птицы – более 50% от общего объема экспорта, крепкие спиртные напитки с долей в 15% и вина виноградного с долей в 8%.

В то же время, за первое полугодие, по информации заместителя Председателя Правительства РФ Виктории АБРАМЧЕНКО, экспорт продукции АПК Российской Федерации увеличился на 18% и превысил 13 млрд долларов.

Вице-премьер, отметила, что ведущим покупателем отечественной продукции АПК в 2020 году является Китай, импортировавший российского продовольствия на сумму 1,9 млрд долларов, что на 35% больше, чем в первом полугодии 2019 года. На втором месте находится Турция с показателем 1,5 млрд долларов (+42%), на третьем – Казахстан, объемпоставок в который составил 974 млн долларов (+20%).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram