Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Раскрыты подробности утечки воздуха на МКС

, 19:47 Источник: ТАСС

Раскрыты подробности утечки воздуха на МКС
фото: МКС, pixabay.com

СМИ со ссылкой на информационный источник сообщили, что на Международной космической станции (МКС) обнаружили утечку воздуха. Экипаж в полном составе перевели на три дня в модуль «Звезда».

«По данным ГОГУ РС МКС, в пятницу члены экипажа станции перейдут в модуль "Звезда" для того, чтобы организовать контроль давления в модулях американского сегмента», - пояснили в пресс-службе «Роскосмоса».

Отмечается, что эта ситуация не угрожает безопасности станции и экипажа. Кроме того, решение о переводе экипажа было принято совместно с американской стороной.

«На МКС обнаружена микроутечка атмосферы станции. Ведутся работы по ее локализации. Специалисты планируют последовательно перекрывать модули станции, чтобы определить, где конкретно падает давление», - пояснил собеседник.

По его словам, одной из возможных причин обнаруженной на МКС утечки воздуха может являться пробитие корпуса станции микрометеоритом или микрофрагментом космического мусор.  Собеседник уточнил, что утечка воздуха была зафиксирована приборами российского сегмента станции по изменению доли содержания в атмосфере станции азота, кислорода и углекислого газа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram