> Энергетики завершают ремонт подстанции «Ея» в Новопокровском районе Кубани - Аргументы Недели. Кубань

//Общество 13+

Энергетики завершают ремонт подстанции «Ея» в Новопокровском районе Кубани

20 августа 2020, 18:25 [ «Аргументы Недели. Кубань» ]

В нынешнем году компанией «Россети Кубань» проводится ремонт оборудования на 12 высоковольтных подстанциях в Новопокровском районе края. В настоящее время специалисты Тихорецких электрических сетей энергокомпании завершают капитальный ремонт оборудования подстанции 110 кВ «Ея».

 Подстанция «Ея» обеспечивает электроэнергией дома для 3,5 тысячи жителей района и объекты социальной инфраструктуры в станице Калниболотской и хуторе Грузская Балка. Построенная еще в 1982 году, подстанция 110/35/10 кВ «Ея» сегодня также является источником энергоснабжения для шести десятков важных объектов: артезианских скважин, котельных, участковой больницы, образовательных учреждений, ветлечебницы и агропромышленных предприятий.

В рамках ремонтной программы на подстанции энергетики отремонтировали силовой трансформатор, выключатели, разъединители, отделители, короткозамыкатели – в общей сложности больше 25 единиц подстанционного энергооборудования.

Также на подстанции специалисты заменили изношенные детали и узлы на энергооборудовании и провели профилактическое восстановление устройств релейной защиты и автоматики. Кроме того, с помощью современной передвижной лаборатории на подстанции были проведены техническая диагностика и испытания оборудования до и после ремонта.

– Сотрудники Тихорецкого филиала «Россети Кубань» прилагают все усилия, чтобы качественно, оперативно и с минимальными неудобствами для потребителей подготовить энергооборудование к пиковым нагрузкам зимой и обеспечить надежное электроснабжение, − отметил директор Тихорецких электросетей Валерий Гондарь.

Валерий Гондарь также добавил, что в настоящее время программа ремонта подстанционного оборудования реализована на 85 процентов.

Как уточнили в энергокомпании, всего в 2020 году на территории Новопокровского района в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду энергетики отремонтируют 188 км линий электропередачи, 12 высоковольтных подстанций и 52 трансформаторные подстанции. Будут заменены 250 опор, 1360 изоляторов и 16 км провода. Также будет проведена очистка от древесно-кустарниковой растительности 25 га вдоль трасс ЛЭП, а еще 283 км расчистят вручную.

ХС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте