Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

На Южном Урале появится центр инклюзивного профессионального образования

, 14:13

На Южном Урале появится центр инклюзивного профессионального образования
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Об этом заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании Южно-Уральского педагогического собрания, которое прошло в формате видеоконференцсвязи.

Напомним, возможность открытия такого центра обсуждалась давно. В Челябинске уже есть опыт работы в этом направлении: на базе одной из школ создан ресурсный класс, где занимаются с особыми детьми.

На совещании глава региона подчеркнул, что новый учебный год начнется в привычном формате. «Детям необходимо живое общение со сверстниками, учителями. Образование — это не только обучение, но и воспитание», — сказал Алексей Текслер.

Планируется, что в этом году учебные учреждения распахнут двери для более 700 тысяч школьников и студентов Челябинской области. Как сообщали «Аргументы недели», в этом году совокупный бюджет сферы образования составляет более 48 млрд. рублей — это около четверти всего областного бюджета. По словам Алексея Текслера, расходы на сферу образования будут только увеличиваться. Губернатор отметил, что власти намерены создавать новые места в детских садах и школах. 

Так, в этом году будут сданы 12 детских садов, начато строительство еще тринадцати учреждений. Десять новых школ появятся в Магнитогорске, Челябинске, Копейске, Верхнеуральске, Сосновском и Кунашакском районах. Около 150 миллионов рублей направлено на капитальный ремонт образовательных учреждений в 2020 году.

«Особое внимание — детям и молодежи, которые хотят заниматься спортом и искусством, наукой и техническим творческим. Образование должно быть доступным, качественным, современным», — подчеркнул Алексей Текслер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram