Аргументы Недели → Общество 13+

«Зенит» одержал уверенную победу над «ЦСКА» - 2:1

, 22:24 ,

Сегодня, в среду 19 августа в центральном поединке 3-го тура Российской Премьер-лиги 2020-2021 сыграли «Зенит» и «ЦСКА». Игра двух грандов РПЛ состоялась на Газпром-Арене в Санкт-Петербурге. Встретились два претендента на золотые медали, которые в первых двух турах набрали максимум очков и к очной дуэли подходят в отличной форме. В прошлом сезоне первый матч между «Зенитом» и ЦСКА закончился вничью 1:1, а в ответной игре «сине-бело-голубые» разгромили «армейцев» со счётом 4:0. Арбитр поединка - Виталий Мешков (г. Дмитров)

«Зенит» начал новый сезон с победы над новичком чемпионата России «Ротором». Команда Сергея Семака в гостях одержала уверенную победу со счётом 2:0. Во втором туре питерцам тоже пришлось играть на выезде, а соперник у них был очень непростой — сам «Ростов». Но «сельмаши» не сумели навязать достойную борьбу действующему чемпиону и были повержены со счётом 2:0. Кстати, второй гол в составе «Зенита» забил новичок команды Деян Ловрен.

ЦСКА в первом туре тоже принимал экзамен у новичка РПЛ. Отобрать очки у «армейцев» пытались «Химки» — финалист прошлого розыгрыша Кубка России. Однако, подмосковному клубу, как оказалось, пока рано тягаться на равных с «красно-синими». В том матче дружина Гончаренко победила 2:0. Во 2-м туре «ЦСКА» принимал дома «Тамбов». Игра получилась достаточно напряжённой, тамбовцы к концу первого тайма сравняли счёт, но во второй половине встречи «армейцы» всё-таки забили победный гол и положили в свою копилку важные 3 очка.

Игра началась с позиционной игры зенитовцев, они больше владеют мячом , игра носит пока открытый характер. Выиграл верх в чужой штрафной Дзюба и головой сбросил под удар Азмуну, но тому пробить не позволили защитники. Прорывался на скорости в штрафную соперника Оздоев и протолкнул мяч на Азмуна, но Набабкин заблокировал в подкате удар форварда. С правого фланга Дуглас навесил на дальнюю штангу, где пытался пробить головой Дриусси, но проиграл борьбу за мяч Набабкину.

На 19 мин. Сердар Азмун открывает счет 1:0: Выиграл борьбу в чужой штрафной Дзюба у Набабкина и головой сбросил на Азмуна, который оторвался от опеки и с лету вколотил снаряд точно под перекладину.

На 26 мин. Влашич сравнивает счет - 1:1: Поймали соперника на контратаке "армейцы". Протащил мяч на чужую половину поля Влашич, обыграл двоих защитников и пробил метров с двадцати точно в дальнюю девятку. Красотища! Снова убежал по флангу Влашич и с линии штрафной низом пробил в ближний угол. Кержаков с большим трудом перевел сферу на угловой. С угла поля навесил Влашич на ближнюю штангу, но вышел из ворот Кержаков и кулаком вынес мяч подальше. Влашич в верховой борьбе против Жиркова заехал по лицу сопернику. Заслуженная желтая карточка для нарушителя. Звучит свисток на перерыв, обменялись команды голами в первом тайме.

Во 2-ом тайме мягко забросил Малком в штрафную, куда врывался Азмун, но до него мяч не дошел. Хорошо в обороне отыграл Васин. После долгого розыгрыша у чужой штрафной пробил по воротам издали Дриусси. Мяч полетел слабо и стал легкой добычей для Акинфеева. Дальний заброс в штрафную получился у Дугласа со своей половины поля, но мяч оказался точно в руках Акинфеева.

На 70 мин. Сердар Азмун забивает второй мяч -2:1 : какую прекрасную комбинацию разыграли петербуржцы, после розыгрыша штрафного на фланге покатил в центр штрафной Малком, здесь был совсем один Азмун, который в касание пробил точно в ближний нижний угол. Обыгрался в стеночку Малком с Дриусси перед чужой штрафной, после чего пробил по воротам, но заблокировали этот выстрел защитники. С правого фланга Малком подал в штрафную на Дзюбу, но тому пробить головой не позволил в верховой борьбе Дивеев. Убежал в контратаку по центру Малком и покатил идеальный пас в штрафную на Азмуна, но тот не смог обработать мяч как следует и подарил его защитнику. Звучит финальный свисток, «Зенит» побеждает в очередной встрече, набирает 9 очков и поднимается на 1-ое место с отрывом в 3 очка от претендентов в турнирной таблице.