Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

Кубань предложила ввести единые стандарты для санаториев

, 12:38

Кубань предложила ввести единые стандарты для санаториев

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева приняла участие во Всероссийском научно-практическом онлайн-семинаре «Каждому гражданину России — доступное санаторно-курортное лечение».

На мероприятии, участие в котором приняли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, санаторно-курортного комплекса, научного сообщества, обсудили вопросы популяризации санаторного отдыха и развития информационных технологий в отрасли.

Выступая на семинаре, министр предложила ввести единые стандарты для санаторно-курортных организаций. Она пояснила, что это система похожа на привычную классификацию отелей, присвоение «звезд», но с учетом уровня и качества санаторно-курортных услуг.

— Введение такой системы поможет нашим гостям лучше ориентироваться в разнообразии организаций, принимать верное решение при выборе места отдыха и оздоровления,— сказала Светлана Балаева. — Мы считаем необходимым на федеральном уровне разработать единый классификатор и сделать его обязательным. Предложения по наполнению такого классификатора мы уже направили в Министерство здравоохранения.

Также министр выступила с инициативами по созданию единой цифровой платформы, объединяющей информацию о возможностях по лечению, профилактике и реабилитации на базе российских санаториев.

Санаторно-курортная сфера Краснодарского края включает более двухсот организаций, общая емкость которых составляет порядка ста тысяч мест. Это около 21 процента от общего количества мест всех российских санаториев. На базе кубанских здравниц функционируют 103 бальнеологических и 96 грязевых отделений. Здравницы края реализуют более пятисот уникальных оздоровительных и лечебных программ с использованием местных природных ресурсов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram