Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

Вениамин Кондратьев вручил награды лучшим руководителям ТОСов

, 11:12

Вениамин Кондратьев вручил награды лучшим руководителям ТОСов

В ходе торжественного мероприятия глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев вручил награды лучшим руководителям органов территориального общественного самоуправления (ТОС), победившим в краевом конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления» в 2019 году.

В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, депутат Госдумы Иван Демченко, депутаты Законодательного Собрания, тосовцы из двенадцати муниципальных образований Кубани, главы муниципалитетов.

Вениамин Кондратьев отметил, что на Кубани сейчас больше шести тысяч органов ТОСов — это самое многочисленное движение в стране.

— И в больших станицах, и в маленьких хуторах чистые улицы, ухоженные дворы, с любовью сделанные детские площадки. Вы создаете комфорт жизни для себя, для тех, кто живет рядом с нами, кто приезжает отдыхать. Вы первые встречаете проблему и доносите ее до власти — тех, кто обязан ее решить. Реализуете задачи, которые на уровне главы поселения или района могут быть не видны,— сказал губернатор.

По его словам, финансирование ТОСов за последние десять лет выросло в пять раз — с 37 до 175 миллионов рублей. Кроме того, в этом году впервые реализуется проект «Народный бюджет», по итогам которого 183 проекта получат дотации в размере 240 миллионов рублей на благоустройство парков, скверов, стадионов, ремонт уличного освещения и установку детских игровых площадок и спортивных комплексов.

— В ближайшие пять лет на поддержку местных инициатив мы выделяем 1,2 миллиарда рублей. Это позволит реализовать многие задумки. После пандемии бюджет выправится и мы будем эту сумму увеличивать,— сказал Вениамин Кондратьев.

Присоединился к поздравлениям и рассказал о поддержке ТОСов на уровне Законодательного Собрания и председатель краевого парламента Юрий Бурлачко.

— Территориальное общественное самоуправление — это огромная армия неравнодушных людей, которые решают проблемы жителей. На этапе его становления ТОСы были представлены в десяти субъектах России — сегодня их уже восемьдесят два. В краевом конкурсе размер призового фонда увеличился в десять раз. И эти деньги вы сможете потратить на улучшение своих территорий,— отметил Юрий Бурлачко.

По итогам конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» в 2019 году 32 победителя и призера из двенадцати районов края: из Анапы, Краснодара, Абинского, Динского, Калининского, Кореновского, Красноармейского, Крымского, Северского, Славянского, Темрюкского и Тимашевского районов.

Все они получили премии на развитие своих территорий. За первые, вторые и третьи места победители получат соответственно 531, 318 и 212 тысяч рублей соответственно.

По условиям конкурса все деньги будут потрачены на благоустройство территорий в границах ТОСов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram