Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Выражать интересы русских в России некому

, 11:09

Выражать интересы русских в России некому

В новою Конституцию России вписали пункт о языке государствообразующего народа. Чем вызвана эта поправка и каковы её возможные последствия?

Поскольку русский народ в России не обладает автономной субъектностью, то из его национальных интересов политика государства исходить не может. Ни один чиновник не уполномочен защищать интересы именно русских, он призван защищать россиян в целом, и получается, что выражать интересы русских некому. Когда при губернаторах создаются советы по межнациональным отношениям, представителей русского народа туда не включают, так как некого включать. Это, кстати, вызывает возмущение у представителей других народов: им не с кем обсуждать свои отношения с русскими.

Проблема проистекает из принципов, заложенных ленинской национальной политикой, которая, в сущности, проводится до сих пор. Наш федерализм основан на этнотерриториальном принципе, и президент совершенно верно назвал это бомбой замедленного действия, заложенной под государственность, считает политолог Олег НЕМЕНСКИЙ, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований.

Поправка позволяет открыто поднимать вопрос о положении русских в России, но на этом её полезность, увы, заканчивается. Если рассматривать нацию как народ, обладающий национальной государственностью, то русские по-прежнему не являются нацией. Да и сам текст поправки показателен: напрямую упомянуть русских не удалось.

Любая нация имеет этнические корни – ту культуру, на основе которой она и проводит гражданскую стандартизацию. А народа россияне в истории никогда не было, как и российского языка нет, есть русский язык. Попытки навязать России гражданский национализм, который был бы оторван от идентичности русского большинства, – это попытки уйти от межнациональных проблем, вместо того чтобы решать их.  Только те государства могут быть сильными, которые обладают идентичностью большинства своего населения.

Подробнее читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram