Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

Губернатор Кубани с рабочим визитом побывал в Староминском районе

, 11:08

Губернатор Кубани с рабочим визитом побывал в Староминском районе

В рамках рабочего визита глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев побывал в Староминском районе, где осмотрел ряд производственных мероприятий муниципалитета, а также обсудил с жителями перспективы развития территории.

Первым в ходе поездки губернатор посетил завод «Оптсельмаш», который за последние четыре года вошел в список ведущих предприятий России по выпуску разбрасывателей минеральных удобрений, заняв большую часть рынка страны и вытеснив даже крупные предприятия. Рынок сбыта распространяется на Казахстан, Узбекистан, Украину. Недавно партию техники отправили в Сербию. Компания планирует занять до восьмидесяти процентов рынка в стране.

Вениамин Кондратьев отметил: раньше можно было только мечтать о том, что в крае будет такое производство сельхозтехники.

— Сегодня нам есть чем гордиться. Это уверенный шаг в завтрашний день,— сказал глава региона. — Отечественная сельхозтехника отличается качеством и безопасностью, и это ваше конкурентное преимущество. Принципиально важно, чтобы эта промпродукция вытеснила с рынка аналоги других производителей и даже иностранную технику, потому что наша лучше, дешевле, доступнее.

На сегодняшний день в крае более тридцати предприятий сельхозмашиностроения. Только в этом году производство техники выросло в полтора раза по отношению к прошлому году. В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предприятия края продолжают наращивать поставки техники за рубеж.

Мельничный завод «Аверс», который также посетил губернатор в ходе рабочего визита, является второй по объему производства в стране зерноперерабатывающей компанией. Завод производит семьдесят восемь процентов производимой муки высшего и первого сортов. В планах у предприятия расширение линейки выпускаемой продукции.

— В крае сегодня динамично развивается агрокомплекс,— сказал Вениамин Кондратьев. — Все, кто были просто производителями, максимально стараются набрать добавочную стоимость. Вы прекрасно понимаете, что вам нужно отдавать муку, это другие затраты и совсем другая прибыль. Я максимально готов поддерживать тех, кто делает готовый продукт. От таких производств появляется больше рабочих мест и растут налоги в бюджет.

Также Вениамин Кондратьев посетил сельхозпредприятие «Дельта Агро», где заложено пятнадцать гектаров яблонь ранних сортов. В планах предприятия заложить шестьдесят гектаров садов суперинтенсивного типа. Губернатор убедился, что проблем с посадочным материалом в хозяйстве нет. Однако глава края обратил внимание руководителя предприятия на то, что законченный процесс подразумевает хранение продукта и его выгодную реализацию.

Вениамин Кондратьев обсудил с руководителем предприятия возможность создания фруктохранилища на территории хозяйства и поручил региональному Министерству сельского хозяйства помочь с приобретением оборудования.

В Краснодарском крае выращивается практически половина всех яблок в России, и для дальнейшего наращивания производства внедряются интенсивные технологии и государственная поддержка. Это позволило увеличить производство плодово-ягодной продукции за пять лет в целом на 53 процента — с 248 тысяч тонн до 380 тысяч тонн. По инициативе губернатора в течение пяти лет финансирование отрасли выросло почти в три раза, превысив 758 млн рублей, и была разработана краевая программа «Малый сад».

После посещения предприятий Вениамин Кондратьев встретился с активом муниципального образования. Выступая перед жителями, глава региона отметил, что за последние пять лет Староминский район по уровню социально-экономического развития поднялся с 36-го на 28-е место в крае. По его словам, муниципалитет научился привлекать средства регионального бюджета, активно участвует в краевых программах, что позволяет развивать все отрасли экономики и строить социальные объекты.

— За три года район привлек больше чем на два миллиарда рублей межбюджетных трансферов и еще 715 миллионов получит в этом году,— отметил Вениамин Кондратьев. — Это большие цифры, и важно, чтобы они трансформировались в результат. Жители должны видеть, что в районе строятся школы и детские сады, прокладываются новые дороги, благоустраиваются территории,— сказал Вениамин Кондратьев.

Жители района рассказали главе региона о частых отключениях водоснабжения в летний период. По словам первого заместителя главы региона Андрея Алексеенко, исправить ситуацию поможет прокладка новой ветки Ейского группового водопровода. По его словам, подрядчики приступят к работе уже в этом году.

— Общая протяженность магистрали составит почти сто километров. Полностью обновить водопровод планируется к 2023 году. Это позволит обеспечить постоянным и надежным источником водоснабжения население Староминского, Кущевского, Щербиновского и Ейского районов,— добавил Андрей Алексеенко.

Также он отметил, что району необходимо активнее вести работу и по газификации населенных пунктов.

Вениамин Кондратьев добавил, что совместно с краевыми профильными структурами необходимо составить четкий алгоритм действий, план работы, из которого будет предельно ясно, что и когда будет построено, и пообещал, что край поможет деньгами.

В ходе встречи также обсудили вопросы создания дорожной инфраструктуры. Объездную дорогу по улицам Ленина и Александровской планируют завершить в середине следующего года. Тогда же начнется ремонт Дома культуры в станице Канеловской.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram