Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

Жителей Волгоградской области, ставших самозанятыми, ждут преимущества

, 10:49

 Жителей Волгоградской области, ставших самозанятыми, ждут преимущества

Вы – предприниматель и ваш малый или средний бизнес испытывает непреодолимые экономические трудности? Выход есть в изменении налоговых условий. Если вы потеряли работу или хотите иметь дополнительный доход, так же присмотритесь к статусу самозанятого. Специальный режим предусматривает целый ряд налоговых преференций.

Волгоградская область вошла в число 19 пилотных регионов, где с  января 2020 года действует налог на профессиональный доход. Тот, кто зарегистрирует статус самозанятого, заплатит налог с дохода по пониженной фиксированной ставке. Для физических лиц она составляет всего 4%, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 6%. Перейти на этот налоговый режим смогут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав) без наемных работников и зарабатывают не более 2,4 млн. в год.

Комитет экономической политики и развития Волгоградской области совместно с региональным Управлением Федеральной налоговой службы и государственным автономным учреждением «Мой бизнес» реализует план мероприятий по поддержке специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В ГАУ «Мой бизнес» можно получить как информационную, так и практическую помощь.

Почти у каждого человека есть какие-то способности или хобби. Можно превратить их в работу, получать с неё доход и быть легальным участником рынка труда, не опасаясь быть привлеченным к ответственности за неуплату налогов. Например, печь и продавать торты, шить, вязать, заниматься репетиторством и даже сдавать в аренду имущество.

Можно спокойно и уверено развивать бизнес - его не закроют и не приостановят, а значит, риски потери дохода будут меньше. Есть возможность официально подтверждать свои доходы, в том числе для целей кредитования.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно дистанционно, без визита в налоговую. Для этого нужно воспользоваться мобильным приложением «Мой налог». С его помощью осуществляется и дальнейшее взаимодействие с налоговыми органами. В нем легко формировать и отправлять чек клиенту, следить за начислением налогов.

Освобождение от подачи налоговой отчетности, применения контрольно-кассовой кассы, уплаты страховых взносов - такие преимущества ждут жителей Волгоградской области, перешедших на новый режим.

В этом году в условиях ухудшения экономической ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции гражданам, зарегистрированным как самозанятые, представлен дополнительный налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счет которого они могут в 2020 году оплатить налоги, задолженность, пени по налогу на профессиональный доход. При этом налоговый капитал в течение 2020 года будет автоматически применяться для полной уплаты налога на профессиональный доход.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram