Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

Здоровье сердца и сосудов – в ваших руках

, 19:08

Здоровье сердца и сосудов – в ваших руках

Доктор медицинских наук, телеведущий и автор многочисленных книг о здоровье профессор Сергей БУБНОВСКИЙ известен как автор кинезитерапии. Излечения методом движения, если проще. Сегодня он делится опытом в сфере профилактики заболеваний и восстановления сердечно-сосудистой системы.

Остерегайтесь жуликов и непрофессионалов

Медицина потеряла ключ к раскрытию истинных причин сосудистых заболеваний и зашла в тупик. Когда я на основе личного опыта пришёл к такой мысли, то провёл собственное исследование. В ходе его я пришёл к определённым выводам, которые затем были проверены на практике. Охотно поделюсь ими с вами.

Что предлагают врачи при подобных заболеваниях, да и в большинстве других случаев? Таблетку. Нет сомнений, что есть средства, которые спасают жизнь и при определённых условиях необходимы. Но жизнь с таблетками всего лишь увеличивает страх и мешает активному долголетию. Я не призываю вас тут же отказаться от привычных лекарств. Но прочитайте мои книги, посоветуйтесь с опытными врачами-кинезитерапевтами, которые, к слову, работают только в наших центрах. Почему я акцентирую внимание именно на центрах Бубновского? Не ради рекламы. Мы не испытываем недостатка в пациентах. Просто когда я благодаря широкой сети центров внедрил и популяризировал методику современной кинезитерапии, начали появляться доморощенные кинезитерапевты без медицинского образования, ничего не понимающие в физиологии организма. Порой они даже прикрывались моим именем. Да что там говорить, уже многие фитнес-центры предлагают лечение по методу кинезитерапии, наивно полагая, что достаточно простого инструктора назвать специалистом. Это не так. У нас работают врачи, и мы осуществляем восстановительную практику именно с медицинской позиции, основанной на моих исследованиях и научных работах коллег.

Пора болеть?

Но вернёмся к сосудам. Когда я говорю об этих заболеваниях, то подразумеваю головные боли и связанные с ними инсульты головного мозга, сердечно-сосудистые заболевания и связанные с ними гипертонические кризы и инфаркты миокарда, сахарный диабет и связанную с ним гангрену нижних конечностей. Хотя плохие сосуды являются причиной множества других болезней.

Современная медицина, на мой взгляд, не лечит, а адаптирует организм человека к болезни с помощью многочисленных лекарств, разрабатываемых фарминдустрией. Обычно получение таких диагнозов перечёркивает возможность продолжения активной жизни. Врачи разводят руками: «А что вы хотите? Возраст! Пора болеть!» К тому же большинство наших пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, детренированы физически. Они не знают, что заболевания сосудов – это атрофия мышц, в которых проходят эти сосуды и, соответственно, не знают методов восстановления тонуса этих мышц. Хотя это действительно возможно в любом возрасте. Важно лишь создать для мышц необходимые условия. А условием восстановления этих мышц являются специальные упражнения.

Многие думают: я же хожу, бегаю, прыгаю, ноги меня держат – значит, я здоров. Но пройдите простой тест и определите, насколько вы близки к болезни. Здоровый человек может наклониться с прямыми ногами вперёд и достать пальцами рук пальцы ног, отжаться с прямой спиной 30 раз, подтянуться 10 раз, держать ноги уголком. Человек с угасающим здоровьем при наклоне вперёд ощущает боль в мышцах под коленом и в пояснице, которая не позволяет наклониться, не может отжаться больше 10 раз с прямой спиной и подтянуться больше 2 раз без раскачки туловища (для мужчин), не держит угол. Думаю, многие относятся ко второй группе.

Что же делать? Первый шаг к оздоровлению и профилактике – это правильное диафрагмальное дыхание. Не дыхательные методики, а именно дыхание. Второй – снять страх перед имеющимися заболеваниями, поскольку страх порождает новые болезни. Третье условие – движение, но имейте в виду, что лечит только правильное движение. Неправильное – калечит. Также необходимо пересмотреть своё отношение к лекарственным препаратам.

Повторю, что я ни в коем случае не выступаю против применения лекарственных препаратов, назначенных врачом в период острой боли в сердце, когда человек, по сути, не способен управлять своим организмом сознательно, например, при остром инфаркте миокарда. Но надеяться только на них без изменения отношения к себе и своему образу жизни – это тупиковый подход к собственному организму. В то же время те, кто решил изменить отношение к своему здоровью и свой образ жизни, сумели значительно улучшить качество жизни и продлить её. Первая ишемическая атака, первая боль за грудиной, первый диагноз – стенокардия или гипертензия – ещё не повод становиться зависимым от фармакологии. Это сигнал о неблагополучии в организме, который подаёт разумному человеку его нервная система посредством болевых рецепторов, расположенных в сосудах или мышцах. Это сигнал задуматься, почему это случилось, – и заняться наконец своими мышцами. Ничего сложного в этом нет. Вы же не к чемпионату мира готовитесь. Вам не нужны рекорды и тренировки на износ. Вам просто нужно дать своим мышцам немного работы. И сердце ответит вам благодарностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram