Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

Ленком: свежий воздух, рециркулятор и семь премьер

, 19:36 , журналист, обозреватель, продюсер

Ленком: свежий воздух, рециркулятор и семь премьер
Марк Варшавер и Александр Збруев

Прошлый сезон для театра Ленком стал тяжёлым вдвойне. Ушёл великий Марк Захаров, и театр стал называться «Ленком Марка Захарова». Культуру весной и летом на прочность проверяли коронавирус и пандемия. Но, похоже, с таким директором, как Марк Варшавер, и уникальным творческим коллективом и труппой, в которой 16 народных артистов и 13 заслуженных, легендарному театру не страшны никакие штормы и вирусы. О будущем и реалиях сегодняшнего дня корреспондент «Аргументов недели» Сергей Сыч побеседовал с директором театра «Ленком Марка Захарова» Марком ВАРШАВЕРОМ!

– Что вы, как руководитель, будете пытаться беречь и сохранять в театре?

– Первым делом я хочу сохранить тот великий репертуар, который оставил Захаров, семь его замечательных постановок. «Юноне и Авось» 40 лет в следующем году, «Безумный день, или женитьба Фигаро» идёт 27 лет, «Вишнёвый сад», потрясающий спектакль, который играют уже много лет. А также много других замечательных спектаклей. Это и является нашей основной задачей – чтобы эти спектакли увидело максимальное количество зрителей. Как руководитель первым делом хочу сказать, что такие спектакли, какие ставил Захаров, мы никогда не сможем поставить. Таких режиссёров больше нет. Но мы постараемся сделать всё, чтобы зрители тянулись в театр, сохранить их доверие и интерес к Ленкому.

- В каких старых и новых спектаклях мы увидим дочь Марка Захарова Александру?

– В тех же, в которых и играла. От новых проектов она, к сожалению, отказалась. Мне очень жаль.

- В Ленкоме собрана уникальная труппа. Как сохранить творческий коллектив?

– Всё очень просто! Давать роли артистам, развивать их талант, делать всё, чтобы они не сидели на «лавочке запасных». Это моя главная задача как руководителя – чтобы актёрам было комфортно, физически, экономически, было что играть. У нас в театре, например, бесплатное питание для всего коллектива, есть медицинское учреждение бесплатное, есть оздоровительный центр, присутствует массажист для любого работника, если вдруг у него что-то заболело. Также мы открыли дом отдыха для наших сотрудников, это четыре больших дома и целый гектар земли, может вмещать в себя до 50 человек. Подводя черту, хочу сказать, моя задача – сделать жизнь каждого работника театра как можно комфортнее.

Новый сезон: классика и новые имена

- А что в планах на будущее, чем будете увлекать в театр, радовать и удивлять?

– С 1 августа мы начали восстанавливать репертуар, который нам оставил Марк Анатольевич Захаров. Сейчас у нас в работе находятся семь спектаклей. В том числе мольеровский «Тартюф», который ставит Дайнюс Казлаускас. Он начнёт репетиции, как только сможет прилететь из Литвы. Также у нас уже готов спектакль «Под одной крышей» в постановке Романа Самгина, там заняты наши две замечательные актрисы – Татьяна Кравченко и Олеся Железняк. Хочется поскорее открыть театр, чтобы подарить зрителям возможность это увидеть. Есть надежда на режиссёра Панкова Владимира Николаевича, он будет ставить у нас «Человек из Ламанчи». До пандемии у него было несколько встреч с актёрами. Я буду рад появлению в репертуаре спектакля «Перед заходом солнца» Г. Гауптмана. Эту пьесу предложил народный артист Александр Викторович Збруев. Он же нашёл молодого режиссёра и сам сыграет главную роль. За свою почти шестидесятилетнюю службу в театре и своим безупречным вкусом он доказал, что имеет право выбора. Такое же право заслужила народная артистка СССР Инна Михайловна Чурикова. И я очень надеюсь, актриса воспользуется этим правом и порадует театр и зрителей.

Большие надежды возлагаем на спектакль «Моя прекрасная Галатея». Это постановка молодого амбициозного режиссёра Сергея Дьячковского. Он ставил спектакли в других театрах, и весьма успешно. Я в него очень верю, а главное, что в него верят сами актёры. 27 августа мы планируем показать это «внутри театра». У нас есть творческий «совет директора театра», в который входят 16 наших народных артистов.

- А «Поминальную молитву» в постановке Александра Лазарева в этом сезоне мы увидим?

– Да, мы сейчас работаем над новым спектаклем «Тевье-молочник, поминальная молитва». Этот спектакль в постановке Марка Захарова в своё время посмотрело большое количество зрителей. Невозможно забыть великого Евгения Павловича Леонова в образе Тевье-молочника! Когда шёл спектакль, вокруг театра дежурила милиция. Вот какой интерес был! Тогда в спектакле были задействованы великие артисты – Татьяна Пельтцер, Всеволод Ларионов, Александр Абдулов. Надеемся выпустить спектакль к декабрю 2020 года, там задействованы две потрясающие актрисы – Анна Большова и Олеся Железняк. Главную роль я предложил прекрасным актёрам Сергею Степанченко и Андрею Леонову (сыну Евгения Леонова).

- А чем, на ваш взгляд, «Молитва» 2020 года будет отличаться от спектакля 1990-х?

– «Поминальная молитва» – о любви, о предательстве. Включите телевизор, вы всё это там увидите... Эта постановка должна и будет сильно отличаться от «Поминальной молитвы» 90-х годов, когда её ставил Марк Анатольевич Захаров. Тогда было другое время, другие проблемы и запросы. Это было 30 лет назад. Есть много возгласов типа «Ну как так можно, после Великих?!». Сегодня время другое, значит, и другие артисты.

Театр и безопасность

- Как театр подготовлен к встрече со зрителями в условиях незаканчивающейся пандемии?

– Театр «Ленком Марка Захарова» полностью подготовлен для встречи со зрителями в это нелёгкое время. Обстановка в мире сейчас не очень хорошая. Весь мир болеет этой жуткой болезнью. Поэтому остаётся только думать о человеческих жизнях, идти в ногу со временем и эпидемиологической обстановкой. Зрители, которые придут, увидят, что театр полностью подготовлен: установлены бесконтактные дезинфекторы для рук, установлены термометры для бесконтактного измерения температуры тела, в местах массового посещения людей (зрительный зал, буфет, фойе, туалет, гардероб, гримёрные) установлены рециркуляторы воздуха, обеспечивающие обеззараживание воздуха. В зале стоят аналогичные приборы.

- Сколько будут стоить билеты в новом сезоне?

– Насчёт ценообразования мы принимали решение ещё с Марком Анатольевичем Захаровым, больше 5000 билеты стоить не будут. Есть информация, что в Ленкоме билеты могут стоить больше, это всё неправда, это всё изощрения и домыслы.

- А можно ли зрителям пользоваться одеколоном, духами? Не получится ли, что после рециркулятора и своего аромата зрители придут в зал с невероятным «ароматным» миксом и будет сложно находиться в зале?

– Наличие парфюма, духов никак не повлияет на комфорт зрителей, при входе все будут обработаны обеззараживающим паром, который никак не влияет на всё вышеперечисленное.

- Можно ли будет во время антракта выйти подышать свежим воздухом?

– Конечно! Свежий воздух пока ещё, слава Богу, не продаётся. Никто не может это запретить.

– Новый сезон в театре стартует 2 сентября спектаклем «Капкан» Марка Захарова. Дайте небольшую инструкцию, как и за сколько приходить в театр, чтобы вовремя комфортно попасть на спектакль.

– Огромная просьба к зрителям – приходить за 1 час 15 минут минимум. На входе стоит обеззараживающая «труба», она, естественно, вносит коррективы во время. Даже если зрители пройдут все необходимые процедуры быстро, в фойе театра есть чем заняться. Вся информация опубликована на нашем сайте. До встречи в театре!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram