Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

Проблемы наследования по завещанию и по закону

, 19:12

Проблемы наследования по завещанию и по закону

В издательстве «Аргументы недели» вышла книга известного юриста Михаила Барщевского «Наследство и наследники. Том 1», посвящённая различным аспектам наследственного права. «Аргументы недели» продолжают начатый в прошлых номерах обзор этой книги.

ПРАВО наследования существовало всегда и не зависело от политического строя, экономической ситуации, страны, региона, всегда служило правовой защитой человека, выполняя функцию взаимосвязи между поколениями, и гарантировало поддержку одной из наиглавнейших потребностей гражданина – это законная передача права на имущество последующим поколениям.

Наступает время, и процесс наследования вторгается в спокойную размеренную жизнь каждого человека. Как правило, к этому оказываются не готовы практически все наследополучатели, которые начинают спрашивать и искать ответы на возникающие вопросы о наследстве у друзей, соседей, то есть у тех, кто сам слабо знаком с этой сложной темой.

Есть закон Гражданского кодекса РФ, который даёт ответы на многие вопросы по наследованию. В ст. 1132 ГК РФ написано, что под завещанием понимается «…личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников в установленной законом форме».

И тут для граждан начинаются сложности в тонкостях понимания самого процесса наследования: как вступить, что делать, куда идти и многое другое. Всем понятно, что надо идти к нотариусу, который будет решать юридические вопросы. Неподготовленному человеку все перипетии закона достаточно сложно не только понять, но и даже уловить смысл тонкостей юриспруденции. Откровенно говоря, в этом нет особой необходимости, так как всё равно достичь уровня профессионального юриста, не отучившись в академиях и не имея постоянной практики, просто невозможно. Но знать предмет или азы темы наследования, несомненно, необходимо каждому гражданину, ведь рано или поздно с этим столкнётся каждый.

Бесспорно то, что дела, связанные с наследством, наследованием имущества, являются одними из самых проблемных и сложных в юридической практике. Когда человек вплотную сталкивается с вопросом распределения и передачи имущества от умершего лица, практически всегда возникают конфликтные или спорные моменты, в результате которых все участники процесса вынуждены обращаться в судебные инстанции, иногда и по нескольку раз.

Отметим, что право наследования гарантируется государством в соответствии со ст. 35 Конституции РФ. Важно знать, что все граждане России независимо от социальных, языковых, этнических и других признаков имеют равные права в области наследственного права. Эти права находятся под юридической защитой и гарантируются нормами законодательства РФ, которое регулирует наследственные правоотношения, которые, в свою очередь, и образуют предмет наследственного права.

Часто после смерти человека выясняется, что он не оставил завещание, забыл, «руки не доходили», и возникает вопрос: кто и в каком порядке может претендовать на наследство?

Напомним, что наследованием называется процедура принятия собственности умершего человека, которая осуществляется строго на основании воли умершего или согласно букве закона. В любом случае есть Гражданский кодекс, который по закону предусматривает порядок очерёдности наследования.

При неимении завещания наследование будет осуществляться в следующем порядке по степени родства. Вначале: дети, супруги, родители. Потом: братья, сёстры, дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки, дяди и тёти, дети племянников, двоюродные дедушки и бабушки, дети от двоюродных родственников. И замыкают список: пасынки, падчерицы, отчимы и мачехи.

В уникальной по содержанию книге Михаила Барщевского, «Наследство и наследники» подробно описаны все возможные вопросы и ответы относительно наследства. Как правильно написать завещание, какие наиболее частые ошибки в составлении завещания делают люди и часто ли из-за этих ошибок отменяют завещание, как избежать проблем с наследованием после смерти человека и многое другое.

В книге описаны основные проблемы, которые могут поджидать человека, желающего вступить в наследство, что делать с долгами на оставленное имущество и можно ли восстановить срок обращения к нотариусу, если он пропущен, могут ли рассчитывать на какую-либо часть наследства бывшая жена, дальние родственники и т.д.

Новая книга Михаила Барщевского позволит читателю в популярной, понятной форме найти рекомендацию практически по любому вопросу относительно наследования. Форма содержания книги беспроигрышно простая и составлена в виде ответов на самые частые вопросы по наследованию, которые задавали автору его реальные клиенты. В удобном рубрикаторе и вопроснике можно легко найти интересующий вас вопрос и прочитать детальный и подробный ответ со всеми нюансами и тонкостями, а также узнать конкретные рекомендации профессиональным юристам и ссылки на закон. Предупреждён – значит вооружён.

16+ Книгу вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам
8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51-80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ «ЛИТРЕС» WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram