Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 31(725) 12–18 августа 2020 г. 13+

Зачем в Волгоград приезжают министры

, 13:25

Зачем в Волгоград приезжают министры
Фото пресс-служба администрации Волгоградской области

Месяц не обходится в Волгограде без приезда министра правительства России. Пресс-служба  губернатора Волгоградской области записывает эти визиты в актив заслуг Андрея Бочарова. Кому на самом деле мы обязаны посещением региона большими чиновниками?

В конце июня на торжественное открытие очереди моста через Волгу (на самом деле моста через Ахтубу) в регион пожаловал министр транспорта Евгений Дитрих. Красивая церемония – резка красной ленточки, фейерверк и проезд ретро-автомобилей. Отчетное фото.

За кадром осталось, что вообще-то мост ждали более десяти лет, и первоначальную сдачу планировали на 2011 год. А ещё в это же время администрация Волгограда поделилась далеко идущими планами развития городского транспорта, первой ласточкой которого стала отмена трамвайного маршрута №1. Возмущенных жителей никто слушать не стал, и ответ дали в духе французской королевы, призывающей за отсутствием хлеба кушать пирожные. Теперь жители ездят на такси. Пока маршрутных, а там, как план развития транспорта дальше покажет.

В последний день июля Волгоград посетила министр культуры Ольга Любимова. Повторно, месяцем ранее она уже приезжала, чтобы посмотреть концерт на Мамаевом кургане и посадить дерево. Июльский визит демонстрировал работу «засучив рукава» - министр осмотрела Новый экспериментальный театр, который готовится к масштабной реконструкции. До конца 2021 года планируется укрепить фундамент, заменить наружные сети, привести в порядок кровлю и фасад театра, а также благоустроить прилегающую территорию. До 2023 года будут проведены все работы внутри здания. Устроил губернатор Любимовой и сталкерскую экскурсию – провёл по заброшенным этажам ЦУМа и обещал в перспективе сделать из него местный Эрмитаж.

В начале августа, накануне профессионального праздника строителей, в Волгоград прилетел министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. В Советском и Кировском районах ему показали комплексную жилищную застройку, в Центральном и Ворошиловском – благоустройство общественных территорий. Губернатор доложил о решении проблем обманутых дольщиков некоторых жилых комплексов и не доложил о нерешении дилемм некоторых других. После того, как Андрей Бочаров отрапортовал, что Волгоградская область готова стать площадкой для реализации пилотного проекта в рамках новой федеральной программы модернизации систем ЖКХ муниципальных образований, волгоградцы напряглись. Потому что поняли: снова будут грабить.

Команда губернатора, используя визиты федеральных министров, всячески даёт понять, что топовые чиновники правительства России благоволят и поддерживают нашего главу администрации. На самом деле, это означает одно: у министров есть свой начальник. Премьер Михаил Мишустин дал распоряжение не сидеть в центре, а ездить по регионам. Вот его подчиненные и формируют портфолио. Работа цифровой жизни теперь такая: не запостил – значит, не было.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram