Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 31(725) 12–18 августа 2020 г.

В Сочи откроют центр помощи пострадавшим детям

, 11:51

В Сочи откроют центр помощи пострадавшим детям

В Сочи появится отделение Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Соглашение о его создании подписали глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим Елена Мильская.

По словам губернатора, в Краснодарском крае живут больше 1,2 млн детей. В 2019 году в регионе потерялись около тысячи ребят. А за первое полугодие 2020 года — почти пятьсот, из них двое всё еще не найдены. К поискам подключаются все силы: полиция, следователи, МЧС, казаки, волонтеры, добровольные дружинники.

— Поддержка национального центра для нас очень важна. У него серьезный ресурс и колоссальный опыт. Благодаря возможностям центра мы сможем не только решать проблемы, но и предотвращать их, помогать детям выходить из кризисных ситуаций. А значит, сохраним наших детей,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

— Администрация края и города предоставляет все условия для деятельности центра на территории региона,— сказала Елена Мильская, отметив, что у центра много планов, в том числе, запуск программы по обучению детей безопасности в интернете, а также по лечению тяжелобольных детей — «Область здоровья», в рамках которой Национальный центр организует выезд ведущих врачей в регионы России для проведения обследования и консультации детей.

Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям был создан в 2014 году в рамках реализации Указа президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 гг.». Отделения центра уже работают в тридцати регионах страны.

Центр реализует задачу по созданию в стране отлаженной системы помощи детям, основанной на взаимодействии общественных организаций и добровольцев, правоохранительных органов, медицинских и социальных учреждений.

В центре обучают волонтеров поиску пропавших детей, проводят оснащение волонтерских поисково-спасательных отрядов, оказывают помощь семьям с тяжелобольными детьми, занимаются профилактикой детской безопасности и безопасности в Интернете, проводят профилактические занятия в школах, детских садах, высших учебных заведениях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram