Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 30(724) 5–11 августа 13+

Вопросы соблюдения градостроительного законодательства обсудили на Кубани

, 11:30

Вопросы соблюдения градостроительного законодательства обсудили на Кубани

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел краевое совещание по вопросам соблюдения градостроительного и земельного законодательства, в ходе которого подвели итоги проверок выездных комиссий. В мероприятии приняли участие заместители главы региона, представители федеральных ведомств, руководители муниципалитетов, общественники.

В центре внимания оказались Северский район, Горячий Ключ и Новороссийск. Так, по итогам краевой проверки в Горячем Ключе выявлено включение около тысячи гектаров лесного фонда в границы населенных пунктов. В Северском районе — более трехсот пятидесяти. В обоих муниципалитетах на этих участках ведется жилая застройка.

— Зачем их сделали землей поселений? Чтобы строить элитные поселки рядом с Краснодаром? Принципиально останавливать застройку лесного фонда. Ровно месяц даю на остановку строительства, — обратился Вениамин Кондратьев к главам муниципальных образований.

По словам заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по ЮФО Михаила Бойко, с 2011 года площадь Новороссийска увеличилась за счет земель лесного фонда на тысячу гектаров.

— Мы смогли бы избежать таких ситуаций, если бы лесной фонд стоял на кадастре, сейчас эти границы не всегда зафиксированы. В этом и следующем году нужно полностью поставить леса на кадастр, иначе мы потеряем зеленое предгорье Кавказа, — сказал губернатор, отметив, что до 1 сентября 2021 года должна быть завершена работа по корректировке генеральных планов муниципальных образований, приведению их в соответствие с правилами землепользования и застройки.

— До этого разрешения на строительство выдаваться не должны, — подчеркнул глава региона.

В крае есть факты застройки и земель сельхозназначения. Сначала меняется вид разрешенного использования — под садоводство и дачное хозяйство, затем участки отдаются под жилую застройку. В Горячем Ключе таким образом садовое товарищество «Лазурный берег» превратилось в элитный коттеджный поселок с бассейнами и теннисными кортами. В Северском районе больше 60 гектаров сельхозугодий «нарезаны» на участки, там под видом дач начато строительство нескольких жилых домов. В район также будет направлена комиссия из края.

Вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец рассказал о результатах проверки, которую совместно с общественниками провели специалисты региональных ведомств. По его словам, за две недели работы комиссии выявлено 112 объектов капитального строительства с признаками нарушения градостроительного законодательства.

— Их можно разделить на три группы: объекты, возведенные или оформленные по решению суда; объекты, на которые администрация города выдавала разрешительную документацию с нарушениями, а также объекты, по которым в принципе отсутствует какая-либо документация — то есть самострои, — сказал Василий Швец.

При этом местная администрация не занимала активной позиции в борьбе с незаконным строительством. Почти 60 процентов решений судов о понуждении выдать разрешение на строительство не были обжалованы муниципалитетом.

Например, в 2017 году застройщику в поселке Витязево суд позволил строительство в первой зоне горно-санитарной охраны курорта, в водоохранной зоне лимана. Это решение не было обжаловано администрацией, и застройщик смог возвести гостиницу. В 2018 году город направил апелляционную жалобу только спустя семь месяцев после вынесения решения суда, пропустив установленные процессуальные сроки. В результате решение уже вступило в силу. Началось строительство восьмиэтажной гостиницы также в первой зоне горно-санитарной охраны в Витязеве.

Отдельно на совещании рассмотрели ситуацию с точечной застройкой в Краснодаре. В Центральном округе проектом предусматривалось возведение пяти 24-этажных домов. Социальные объекты при этом не планировались. После вмешательства губернатора одно из разрешений, выданных городом, было отозвано. Теперь на участке площадью два гектара предлагается разместить школу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram