Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 30(724) 5–11 августа

Проверен временем. Проверен Волгоградом

, 10:43

Проверен временем. Проверен Волгоградом

Немного в городе компаний, по которым можно писать историю. Начинавших с восстановлением Сталинграда, развивавшихся с переименованным Волгоградом, сохранившихся в 90-е и осваивающих новые технологии сегодня. Каждый год компания «Приволжтрансстрой» завершает строительство нескольких крупных объектов.

Волгоградцы с особым пристрастием наблюдают за строительством собора Александра Невского в центре Волгограда. Сколько лет это место стояло в запустении, и что только не планировали здесь построить. А сегодня высится величественный храм в византийском стиле, к которому ведут большинство центральных дорог. Он станет в городе главным, кафедральным – 62 метра в высоту. Толщина стен храма – 1,2 метра, при возведении использовалось 120 видов кирпича. Совсем скоро стройка закончится, территория вокруг облагородится.

Работы на таком объекте доверены специалистам «Приволжтрансстроя». На их репутации – полгорода особенных объектов. Много лет стояло заброшенным здание ГДЮЦа на Краснознаменской, все уже свыклись с мыслью, что его нельзя реанимировать. Но шаг за шагом, устраняя последствия пожаров и многогодичного запустения, решая сложные инженерные задачи и преодолевая конструкционные проблемы, строители снова вернули его детям, чьи папы и мамы провели в нем своё творческое детство. Преобразилась и вся улица Краснознаменская.

Реконструкция Центральной набережной – особенная страница. Бережно восстановленные пропилеи, ротонда, грандиозная центральная лестница. Практически заново поднятые и расширенные террасы. Сохраненные исторические детали и современные тротуары и дорожки. Сегодня это любимое место отдыха большинства волгоградцев. 

Когда понадобилось строить «Долину знаний» - новую школу на тысячу мест в Советском районе, интерактивную площадку «Россия. Моя история» - сложная геология и сжатые сроки, реконструировать приемное отделение больницы №25 под требования чемпионата по футболу, тоже обратились к «Приволжтрансстрою».

Когда пришло время возводить храмы, бережно подойдя к столь особенному строительству, взялись и за них. Церковь на Мамаевом кургане, святого Иоанна Кронштадского в Краснооктябрьском районе, Николая Чудотворца на Тулака, Дмитрия Донского на территории трубного завода, Покрова Божьей матери в хуторе Новомаксимовский.

Немало в портфолио компании памятников, известных в регионе. Александру Невскому в центре Волгограда, ангелу-хранителю в Ворошиловском районе, святым Петру и Февроньи. Воинам-интернационалистам в Парке памяти Тракторозаводского района, медикам всех поколений у Медуниверситета. Святому Дмитрию Солунскому и герою-летчику Алексею Маресьеву в Камышине.

Надо подчеркнуть, что все перечисленные объекты – специфические, требующие профессионализма, квалификации, опыта и внимания к множеству особенностей проекта и учитывающие потребности их обитателей.

Основы современного лозунга компании «Мы строим всё» закладывались ещё в послевоенном строительстве. Трест возник по инициативе руководства страны для восстановления железнодорожного узла Сталинграда. Следующие стройки - уже символы города и области: железнодорожные вокзалы Волгоград-1 и Волгоград-2, концертный зал, аэропорт, речной вокзал, нефтеперерабатывающий завод и другие, ставшие предметом гордости трудового коллектива.

В 90-е осваивали новые технологии, обновляли технику, сохраняя производственный потенциал. А в нулевые запустили свой комплекс по производству бетонов и растворов. Сегодня потребности в железобетонных изделиях полностью обеспечивает Карповский завод, входящий в состав акционерного общества. 

География строек расширяется. За несколько последних лет построены не только гипермаркеты и складские центры в Волгограде и области, но и логистические центры в Пензенской, Смоленской, Воронежской, Саратовской, Оренбургской, Кировской областях, республике Татарстан. Амбициозные планы диктуют свои условия: теперь есть свой проектный институт, выполняющий работы любой сложности «под ключ». В коллективе высококвалифицированные архитекторы, конструкторы, разработчики генплана и инженерных систем. А всё это – отличные высокотехнологичные рабочие места для местных жителей, которые становятся созидателями своего города. Благодарная работа и в моральном, и в материальном смысле.

- Профессиональный праздник компания встречает в особенном настроении. Хочу поздравить наших сотрудников и всех коллег с Днем строителя, - говорит директор «Приволжтрансстрой» Александр Гаврюченков. – И пожелать всем профессионального роста и личного счастья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram