Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 30(724) 5–11 августа

Перспективы для развития есть

, 10:18

Перспективы для развития есть

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев в рамках рабочего визита посетил Белоглинский район, где осмотрел спортивно-игровые площадки и малобюджетные спортивные залы, оценил благоустройство набережной реки Рассыпной, провел встречу с активом муниципалитета.

 Осваивая новые территории

В Белой Глине реализуется комплексный подход к освоению новых территорий. В 2017 году здесь был построен многоквартирный дом для врачей и учителей, а рядом появилась новая спортплощадка — с игровым полем с мягким покрытием, искусственным освещением, зрительскими местами. Рядом с игровой зоной располагаются уличные тренажеры и воркаут-зона, комплекс брусьев, перекладин, гимнастическая лестница. С 2016 года в крае уже построено 56 подобных площадок, еще 10 строятся.

Здесь же скоро появится малобюджетный спорткомплекс. Глава района Александр Коклин рассказал, что на его возведение в 2018 году было выделено 24 миллиона рублей, однако возникли проблемы с подрядчиком.

— Был ряд проблем, в том числе и ограничения, связанные с пандемией. Но сегодня деньги в бюджете есть, и мы ни копейки не сняли с социальных объектов. Достроить объект нужно в этом году. Сегодня мы набрали хорошие темпы в создании условий для занятий спортом, сделали его максимально доступным для жителей, — сказал Вениамин Кондратьев.

В спортивном комплексе можно будет заниматься игровыми видами спорта, а также единоборствами, гимнастикой. Всего с 2015 года в крае появилось 19 подобных объектов. На стадии строительства — 10. Спортплощадки и объекты дворовой инфраструктуры возводятся в крае не только по различным региональным программам, но и самими муниципалитетами. Так, с 2015 года количество объектов, построенных за собственные средства или за счет внебюджетных источников, увеличилось более чем в 8 раз и в настоящий момент составляет 681.

В последние два года спортплощадки появляются, в том числе, по региональному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». В 2019 году по этой программе было построено 15 спортивных площадок ГТО. В этом году обустроят 8 таких площадок.

 Красивая набережная для семейного отдыха

Вениамин Кондратьев в Белой Глине оценил благоустройство набережной реки Рассыпной. Уже расчищено русло, выполнено берегоукрепление, установлен причал для лодок и катамаранов, обустроена пешеходная зона из брусчатки площадью более 4 тысяч квадратных метров, вдоль реки установлен кованый забор, скамейки, построена беседка-ротонда, проведено освещение, высажено более 400 декоративных деревьев. В настоящее время также идет разработка проектно-сметной документации благоустройства второй очереди набережной, которую планируют включить в нацпроект «Жилье и городская среда». В новой части хотят создать территорию для активного отдыха: многофункциональную площадку, скейт-парк, детские площадки. Появятся зеленые насаждения и малые архитектурные формы.

— Получилась действительно красивая набережная, — сказал губернатор. — Такая украсит любой курортный город. Это место, куда можно прийти всей семьей, чтобы провести свой досуг.

Глава муниципалитета Александр Коклин сообщил, что рядом с набережной есть пустырь и там хотели бы построить бассейн — пока в районе нет ни одного такого объекта. Вениамин Кондратьев поддержал эту идею и поручил заняться проектированием.

Также в рамках визита Вениамин Кондратьев побывал на молочном заводе в селе Белая Глина, который производит до 30 тонн молока в сутки. Показатели пока невысокие, но есть все шансы нарастить объемы. В прошлом году завод реконструировали, заменили оборудование.

 Край поможет с финансированием

Также Вениамин Кондратьев провел традиционную встречу с активом муниципалитета.

— Район занимает уверенное среднее место. По уровню социально-экономического развития он на 20-м месте в крае, и сегодня надо сделать все, чтобы его развитие шло вверх. Перспективы для этого есть, — сказал губернатор, обращаясь к собравшимся.

Основу экономики района занимает сельское хозяйство. В этом году собрано 306 тысяч тонн зерна. В условиях заморозков и засухи, а также введенного режима ЧС это достойный результат. Развивается и животноводство: за последние 3 года производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось более чем в два раза, молока — почти на 20 процентов.

— Что касается участия в краевых и федеральных программах, то начиная с 2017 года район привлек около 1,5 миллиарда рублей региональных субсидий и субвенций. Это деньги, которые идут на обновление коммунальной и дорожной инфраструктуры, социальных объектов, благоустройство сельских поселений, — сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что при этом остаются и нерешенные проблемы. Прежде всего в сфере ЖКХ. Так, жители станицы Успенской каждый год летом остаются без водоснабжения.

— Для решения проблемы нужна новая скважина, стоимость около 4 миллионов рублей. Но заявку на участие в краевых программах район не подавал. Сделайте проект, и край обязательно поможет с финансированием, — обратился губернатор к главе района.

Губернатор поинтересовался и ходом ремонта центрального стадиона в Белой Глине. Решение о его реконструкции было принято еще в 2017 году. Александр Коклин ответил, что работы только начались и будут завершены в следующем году.

Параллельно идет подготовка к строительству зала для единоборств. Проведен электронный аукцион на разработку проектно-сметной документации по объекту.

В ходе общения жители муниципалитета пожаловались, что не все домовладения обеспечены газом. Это при том, что газ подведен ко всем населенным пунктам, но непосредственно к домам не подходит.

— На самом деле это проблема не только Белоглинского района. Если муниципалитет газифицирован, то у всех жителей должна быть возможность подключения. Обеспечить стопроцентную газификацию можно только в том случае, если будут созданы разводящие сети внутри поселений, — сказал глава региона и поручил своему первому заместителю разработать краевую программу субсидирования территорий строительства газораспределительных систем.

На сегодняшний день уровень газификации населения Кубани составляет 83,2 процента. В рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса» на 2020—2022 годы предусмотрено финансирование в объеме 300 миллионов рублей в год. В 2019 году было построено 37 объектов газоснабжения, расположенных на территориях 19 муниципальных районов, общей протяженностью газовых сетей 147,6 километра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram