Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 30(724) 5–11 августа 13+

Чумовой юмор, однако!

, 19:39

Чумовой юмор, однако!

«Весь мир театр, а люди в нём актёры», – написал в XVII веке Уильям Шекспир. Театр в нашей стране приживался с трудом, зато анекдоты как замена сценическим репризам всегда были популярны. Особый расцвет анекдотического народного творчества пришёлся на застойные годы. В связи с расцветающим советским интернационализмом весьма популярны были, так сказать, этнографические серии...

НАПРИМЕР, такой анекдот:
Чукча поехал на очередной съезд партии в Москву. Возвращается домой, его в чуме спрашивают: «Что слышал?» – «Слышал, что теперь всё для человека, всё на благо человека». – «А что видел?» – «Видел того человека, кому всё на благо!»
Прошло, наверное, полвека, а как актуально! Издательство «Аргументы недели» собрало лишь малую часть таких народных историй в своей книге «Анекдоты про чукчу, однако!». Что же, почитаем, однако…
Если помните, когда в стране начинается очередной финансовый кризис, то первые реплики из правительства звучат примерно так: «Россия – это тихая заводь, которую не достигнут злые финансовые ветры. Цены на нефть и газ вечны!»
Но кризис и маразм крепчают, и новые песни придумала жизнь: «импортозаместим всё на свете, надо только затянуть пояса. Такие цены на нефть невыгодны всем». Сидят и ждут, когда нефть отскочит от дна. Точно так же поступает и мудрый северный народ:
– Что делают чукчи, когда холодно?
– Закрывают дверь чума и садятся вокруг свечки.
– Что делают чукчи, когда очень-очень холодно?
– Они её зажигают.
Вот и будем сидеть при зажжённой свечке, так как цены на домашнее электричество скоро сравняются со стоимостью авиабилетов на Чукотку.
Вообще ожидание некоего чуда у нашего милого финансово-экономического блока напоминает детскую веру в то, что стоит спрятаться под одеяло – и страшный барабашка исчезнет. Они все вроде взрослые, но как в сказки верят!
С тех пор как здравоохранение у нас из государственной заботы превратилось в сферу «очень бесплатных услуг», чиновники и бизнесмены от медицины превратились в охотников за кошельками россиян. С радостным улюлюканьем они загоняют жертву в сети частных медклиник, аффилированных с теми самыми чиновниками. Шансы избежать потрошения – почти как у безоружного гринго, заблудившегося в африканских лесах, населённых очень «человеколюбивыми» товарищами.
И на эту тему есть анекдот, однако:
Во всём мире нацменьшинствам разрешается добыча того, что является их исконной национальной пищей, несмотря на общие запреты. Чукчам позволяют вне квот добывать лосося. Американским эскимосам – бить тюленя. Африканские племена каннибалов тоже ждут положительного решения своего вопроса.
Пока наши доморощенные каннибалы едят свою булку с икрой, потребление россиянами основных продуктов питания как-то незаметно снизилось на 15%. И все мы оказались в роли чукчиных детей.
Приходит чукча с сыном к врачу и говорит:
– Доктор, мой сын ничего не ест: ни масла, ни мяса, ни хлеба.
– Почему?
– Нету.

Читайте также

– «Шоб я так жил! Анекдоты из Одессы»
– «А шо? Анекдоты про хохлов»
– «Таки еврэйский анекдот»
– «Чисто армянские анекдоты»
– «Когда я был евреем»
– «Хочу быть евреем!»
– «Извиняйте, не еврей»
– «Фаина Раневская. Как сказано!»

Древнеримский поэт Ювенал в своих «Сатирах» подметил тысячелетие назад, что народ в развращённом Риме требует panem et circenses, т.е. хлеба и зрелищ. И чем меньше становится первого, тем больше требуется второго. Современные пропагандисты довели «ювенальные» откровения до абсурда. Благо на вооружении теперь есть и телевизор, и Интернет. А в ответ есть анекдот:
Потусовался чукча в Москве с месяц. Засобирался домой. Ну, думает, надо купить чего-нибудь – всё-таки в столице побывал как-никак. Посидел-подумал и купил такой набор: телевизор, радио и консервы. Приехал к себе в чум, распаковался, втыкает вилку от телика в розетку, включает первую программу – Путин выступает. Вторую – Путин. Третью – Путин. Выключил телевизор, настроил радио на одну волну – Путин. На другую – Путин. На третью – то же самое. Посмотрел на консервы: «Ну на фиг, не буду открывать».
Но вечно только зрелищами кормить народ, даже такой долготерпеливый, как российский, не получится. За 80 лет до печального 1917-го М. Лермонтов пророчески изрёк: «Но есть и Божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждёт; он не доступен звону злата, и мысли, и дела он знает наперёд».
А на Божьем суде, как и на суде земном, у взяточников и казнокрадов всего две дороги – на Колыму или на подземную сковородку. Хотя, как считают северные мудрые мужики, всё равно в тепле лучше:
Сидит чукча на льдине: «Эх, сейчас бы в ад, погреться!»
Сколько вековой мудрости таится в этих словах! Почти столько же, сколько в мудрой книге «Анекдоты про чукчу, однако!».

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам
8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51-80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ «ЛИТРЕС» WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram