Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Тропические постельные клопы атаковали россиян

, 12:15 Источник: РИА

Тропические постельные клопы атаковали россиян
Фото: smolensk-i.ru

Россияне стали чаще сталкиваться с тропическими постельными клопами. Раньше этих насекомых в европейской части России не было. 

«Данный вид насекомых является новым для европейской части России. По данным специалистов, с каждым годом численность этих насекомых увеличивается. Клопов относят к синантропным (бытовым) членистоногим, они могут существовать и размножаться в благополучных помещениях, содержащихся в надлежащем санитарном состоянии, однако наиболее часто они встречаются в жилых помещениях с высокой плотностью людей и неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием», – сообщили в Роспотребнадзоре. 

Клопы обычно попадают в дом с вещами, одеждой или мебелью. Они также могут переползать из соседних квартир через вентиляцию или электророзетки. Привезти их можно и из-за рубежа. Насекомые встречаются даже в дорогих пятизвездочных гостиницах. Специалисты советуют при заселении в номер внимательно осмотреть постель и при малейших подозрениях отказаться от проживания в таком отеле. 

Для профилактики распространения клопов эксперты рекомендуют регулярно проводить уборку, лучше с использованием пылесоса, часто менять постельное белье, сразу стирать его, периодически осматривать диваны, ковры и обращать внимание на следы жизнедеятельности клопов: темные точки в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев, пятнышки крови на постельном белье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram