Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Коронавирус 3 августа: какие ошибки допускают люди в период пандемии и когда начнётся производство вакцины

, 10:51

Коронавирус 3 августа: какие ошибки допускают люди в период пандемии и когда начнётся производство вакцины
pixabay.com

К утру 3 августа в мире коронавирус обнаружен у 18 250 363 человек. Погибли 694 019 зараженных, вылечились 11 451 698. «Аргументы недели» делятся самыми актуальными новостями к этому часу.

Московская область, Республика Северная Осетия, Еврейская автономная область – регионы с наименьшим темпом прироста COVID-19 (0,2%), сообщили в оперативном штабе. Прирост 0,4% зафиксирован в Тыве, Ивановской области, Ненецком автономном округе, Брянской области, Смоленской области, Марий Эл, Владимирской области. Прирост 0,3% — в Москве, Карачаево-Черкесской Республике, Кабардино-Балкарской Республике, Тульской области, Липецкой области, Забайкальском крае.

В России провели более 29 млн тестов на COVID-19.

Главный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов заявил, что отказ от ношения масок при контактах с другими людьми является одной из главных ошибок, которые допускают люди в период пандемии. «Запомните: когда оба участника инфекционного процесса — и тот, кто заражен, но еще не знает об этом, и тот, кто не заражен, носят маски, то именно так мы останавливаем распространение инфекции», — сказал эксперт изданию kp.ru

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что коронавирус гибнет от любого дезинфицирующего средства. Она также напомнила: на поверхностях инфекция сохраняется до 48 часов.

Доктор медицинских наук, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль заявил, что эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции, вызывает ощущение репетиции биологической войны. «Я не говорю, что этот вирус был создан человеком: для подобных утверждений нет достаточных оснований, к тому же я не вирусолог. Но это проверка системы здравоохранения на прочность, в том числе биологической защиты страны … Коронавирус проверяет человечество на прочность, на то, как мы могли бы выстоять в серьезной биологической катастрофе», — пояснил он в беседе изданию Forbes.

Генеральный директор Научного центра «Вектор» Ринат Максютов сообщил, что они планируют начать производство вакцины против новой коронавирусной инфекции в ноябре текущего года. «… ближе к концу года — началу следующего можно говорить о переходе на вакцинацию по крайней мере [людей из] групп риска с последующим переходом на массовую вакцинацию», — пояснил он в эфире телеканала «Россия 1».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram