Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Жильцы рухнувшего дома в Хабаровске наконец въедут в новые квартиры

, 13:51

Жильцы рухнувшего дома в Хабаровске наконец въедут в новые квартиры

Напомним, что двухэтажное жилое здание, построенное в 1953 году, было дважды признано аварийным. Решение о расселении жильцов мэрия не принимала вплоть до момента, пока 9 апреля 2020 года ни рухнули межэтажные перекрытия дома. Из здания эвакуировали всех 33 жильцов.

Тогда прежний губернатор Сергей Фуграл подписал распоряжение о передаче квартир оставшимся без крова хабаровчанам. Однако городская мэрия изъяла целевые квартиры для других нужд. По данным телеканала «Губерния», городские чиновники забрали квартиры для оформления их в маневренный фонд.

Жители города выражали опасения, что после ареста Фургала им не удастся получить обещанные квартиры. В мэрии заявили, что передавать квартиры на ранее оговоренных условиях (в собственность или по договорам социального найма) не намерены.

В пятницу мэр Сергей Кравчук, прокурор Кирилл Осипчук и спикер гордумы Михаил Сидоров провели встречу с жителями разрушенного дома и рассказали, на каких условиях те получат новые квадратные метры.

- Передача квартир в доме по Аэродромной в муниципальную собственность произошла без указания в документах их целевого назначения: то есть, согласно закону, мы не можем взять и отдать их вам. Тем не менее, мы искали пути решения этой проблемы, и пришли к сегодняшнему варианту - единственно возможному сейчас… Ваше заселение в дом по Аэродромной произойдет до 25 августа, - приводится сообщение Кравчука.

Хабаровчанам чиновники предложили переселиться в обещанные им квартиры как в маневренный фонд, а затем в течение двух лет решить вопрос с изменением статуса квартир.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram