Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Коронавирус 31 июля: новые вспышки в Европе, учёные России и США будут вместе изучать COVID-19

, 10:47

Коронавирус 31 июля: новые вспышки в Европе, учёные России и США будут вместе изучать COVID-19
pixabay.com

К утру 31 июля в мире коронавирус обнаружен у 17 499 261 человек. Погибли 678 142 зараженных, вылечились 10 953 122. «Аргументы недели» делятся самыми актуальными новостями к этому часу.

В Казахстане ввели масочный режим на улице. Нарушителей будут штрафовать. Глава Министерства здравоохранения страны Алексей Цой сообщил, что власти изучили международный опыт: ряд зарубежных государств ввели обязательное ношение масок в закрытых помещениях, транспорте, а также на отрытом воздухе. Эта мера вводится для закрепления положительной динамики по снижению заболеваемости COVID-19.

Москва прошла пик по COVID-19 и находится сейчас на минимальном уровне по заболеваемости, однако показатели вряд ли опустятся ниже, сказал мэр столицы Сергей Собянин на телеканале «Россия 24». По словам градоначальника, это связано с тем, что в Москве передвигается много людей, также приезжают люди из других регионов.

Иран достиг пика эпидемии коронавируса. Число подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией превысило 300 тысяч. В стране с населением более 83 млн человек зарегистрировано наибольшее количество случаев инфицирования на Ближнем Востоке. Показатели смертности среди ковид-пациентов также самые высокие – 16 569.

Учёные России и США подписали документ о совместном изучении коронавируса. «Мы выделили ряд направлений в совместных исследованиях, на которых акцентируем внимание. Это такие темы, как сохранение жизни и здоровья населения, а также восстановление и экономическое развитие», – сказал президент РАН Александр Сергеев. Церемония подписания прошла по видеосвязи, передаёт РБК.

Новые вспышки COVID-19 в Европе связаны с тем, что молодые люди снизили бдительность летом. Об этом заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он напомнил, юноши, девушки и дети тоже подвержены заражению коронавирусом нового типа, поэтому им следует быть внимательными и осторожными во время пандемии, носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram