Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 29(723) 29-04 августа 13+

Разносторонние меры

, 11:46

Разносторонние меры

На заседании Совета по развитию предпринимательства главе администрации (губернатору) Краснодарского края Вениамину Кондратьеву представили проект нового пакета антикризисных мер, разработать которые он поручил на одном из заседаний оперативного штаба.

 Назревшая необходимость

Как сказал глава региона, необходимо создать систему, при которой бизнес будет чувствовать себя уверенно в нынешних условиях. Причем не только сможет сохранить потенциал, но и продолжит развиваться.

Вениамин Кондратьев отметил, что последствия пандемии ощутимы. В частности, снизился рост собственных доходов в казну края, «просела» оптовая и розничная торговля, общепит, предприятия курортной сферы. В то же время восстанавливается сельское хозяйство, промышленность, растет объем строительных работ. По итогам первого квартала приток инвестиций составил 60,1 млрд рублей. Это почти на девять миллиардов рублей больше, чем за тот же период 2019 года.

По словам губернатора, бизнес ищет реализацию и идет в стабильные регионы. Инвесторы смотрят на состояние экономики, насколько результативными оказались антикризисные меры, как быстро власть реагирует на ситуацию.

Министр экономики Краснодарского края Александр Руппель сообщил, что при разработке антикризисных мероприятий отдельный блок мер посвятили запуску нового инвестиционного цикла и повышению инвестиционной привлекательности региона. Так, бизнесу предлагается субсидировать затраты на создание объектов инфраструктуры при реализации инвестпроектов. До конца 2024 года на снятие инфраструктурных ограничений по реализуемым инвестпроектам предлагается направить 15,9 миллиарда рублей, в том числе уже в следующем году — 2,6 миллиарда рублей.

На заседании совета было сказано, что ранее предпринимались меры по снятию инфраструктурных ограничений — инвестпроекты синхронизировались с проектами развития энергоснабжающих компаний, использовались возможности простаивающих предприятий. Но выделение прямого финансирования в таком объеме на эти цели в крае планируется впервые.

Следующая мера направлена на привлечение ста новых инвестпроектов, которые будут реализованы с сентября этого года до конца 2021-го. Цена вопроса — от ста миллионов рублей до миллиарда.

Александр Руппель уточнил, что сумму платежей по кредитам предлагается возмещать в размере ключевой ставки.

— Субсидии предоставим с 2021 года, но сама мера поддержки будет оказываться в течение трех лет. Ее стоимость оцениваем более чем в два миллиарда,— привел цифры министр.

Это позволит привлечь в экономику дополнительно не менее сорока миллиардов рублей инвестиций — прежде всего в АПК, промышленность, санаторно-курортный и транспортно-логистический комплексы. А это в свою очередь позволит создать не менее пяти тысяч рабочих мест.

Окончательно сбалансированный план с приоритетами восстановления и развития экономики в условиях пандемии будет принят в ближайшее время.

 Адресовано предпринимателям

На заседании Совета по развитию предпринимательства глава региона вместе с экономистами и экспертным сообществом обсудил и новый пакет региональных мер по поддержке бизнеса.

Одна из таких мер призвана помочь предпринимателям расширить рынки сбыта через электронные площадки. Для этого в текущем и следующем году планируется выделить около 150 миллионов рублей. Новой мерой смогут воспользоваться субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории Кубани. Помимо компенсации до ста тысяч рублей, планируется проводить обучающие мероприятия, предоставлять бесплатные рабочие места в коворкингах.

Министр экономики Краснодарского края Александр Руппель сказал, что анализ показывает: региональный бизнес, особенно микропредприятия, испытывает сложности при выходе на электронные площадки. А комплексная поддержка в этом направлении позволит продвигать и популяризовать возможности интернет-торговли среди предпринимателей.

Ресурсы по доставке товаров в период пандемии продемонстрировали свои преимущества и огромный потенциал развития. С начала года в России аудитория интернет-торговли выросла на сорок процентов.

На Кубани разрабатывают и новый заем — до пяти миллионов рублей со ставкой три процента годовых для субъектов МСП, выручка которых снизилась не менее чем на пятьдесят процентов. Также планируется продлить на весь 2020 год снижение в два раза ставки налога по упрощенной системе налогообложения и ЕНВД, пролонгировать краевые льготные займы.

Вениамин Кондратьев сказал, что смысл нового пакета антикризисных мер — заложить алгоритм поддержки для устойчивой работы бизнеса.

— В то же время мы должны смотреть на возможности бюджета, быть взвешенными, сбалансированными. Где-то будем идти по грани, но поддержку малый и средний бизнес должен ощущать,— уточнил глава региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram