Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Выпил? За руль не садись. Российские автомобили хотят оснастить алкозамками

, 11:51

Выпил? За руль не садись. Российские автомобили хотят оснастить алкозамками

Минпромторг планирует оснастить российские автомобили алкозамками. Они будут блокировать ключ зажигания. Как только автоматика зафиксирует пары алкоголя в выдохе водителя. Ранее установку приборов поддерживали и в ГИБДД, к тому же с 2022 года все транспортные средства, произведенные на территории Евросоюза, должны быть оборудованы такими запорами.

Как пишет «Коммерсантъ» до октября Минпромторг разработает концепцию «внедрения в массовое потребление алкозамков для транспортных средств», включая «обеспечение сервиса автомобилей с алкозамками». Ведомство планирует простимулировать автопроизводителей устанавливать приборы в машины, сходящие с конвейера.

Алкозамки начали применять в Швеции еще в конце 1990-х годов, напоминает издание. Сегодня устройства используются во многих странах для контроля граждан, ранее попадавшихся на пьяном вождении, и для контроля водителей, перевозящих пассажиров.

Однако, как и любая техника, алкозамки не застрахованы от ошибок. "Если мониторить наличие паров во время движения, то присутствие в салоне одного или нескольких пассажиров с признаками алкогольного опьянения может привести к ошибочному срабатыванию системы блокировки", - считают эксперты автотранспортных компаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram