Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Газпром» теперь не собственник судна-трубоукладчика для «Северного потока-2»

, 09:57

«Газпром» теперь не собственник судна-трубоукладчика для «Северного потока-2»
Судно "Академик Черский", gazprom.ru, globallookpress.com

Трубоукладчик «Академик Черский», способный достроить «Северный поток-2» перестал принадлежать корпорации «Газпрома».  Такой вывод следует из квартального раскрытия монополии. Судно продолжает стоять в немецком порту Мукран на логистической базе Nord Stream 2.

В начале июня появилась информация, что судно-трубоукладчик «Академик Черский», единственный в России обладающий современной системой динамического (безъякорного) позиционирования, до начала 2020 года числившийся в составе ООО «Газпром флот», находится в собственности АО «Самарский теплоэнергетический имущественный фонд» (СТИФ). Этот фонд в конце марта сменил «прописку» с Самары на Санкт-Петербург. Других судов в собственности СТИФ не значится.

По состоянию на 31 марта СТИФ входил в группу «Газпрома». В новом списке по состоянию на 30 июня его уже нет. Но СТИФ все еще действующее юридическое лицо и названия не менял, судя по выписке из ЕГРЮЛ на 28 июля. Это означает, что во втором квартале фонд сменил собственника, а после и руководителя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram