Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 29(723) 29-04 августа 13+

В столице появился новый спорткомплекс «Акватория «ЗИЛ»

, 19:57

В столице появился новый спорткомплекс «Акватория «ЗИЛ»
Фото АГН «Москва» / пресс-служба мэра и правительства Москвы / Д. Гришкин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл спортивный комплекс «Акватория «ЗИЛ» – вторую очередь Центра водных видов спорта, построенного в рамках реорганизации территории бывшей промзоны ЗИЛа.

ПЕРВАЯ очередь водного дворца спорта – это дворец Анастасии Давыдовой для занятий синхронным плаванием. И вот вторая – два 50-метровых бассейна, тренажёрные залы и целый ряд других спортивных объектов в этом комплексе. Таких бассейнов в Москве немного, так что он будет востребован как профессиональными спортсменами, так и жителями города. Основной крытый бассейн будет в первую очередь для многочисленных спортивных школ по плаванию. Хотя там же будет возможность заниматься всем желающим. А этот бассейн (бассейн на улице) открыт для посещения круглогодично, несмотря на то что он открытый», – сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что постепенно бывшая промышленная территория ЗИЛа превращается в комфортную зону для проживания, занятий спортом.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство «Акватории «ЗИЛ» было завершено в ноябре 2019 года. В комплексе находятся два 50-метровых бассейна – открытый и крытый.

Открытый бассейн оборудован подводным освещением и системой подогрева обходных дорожек, что позволит посещать его круглый год в любое время суток. Крытый бассейн полностью соответствует международным стандартам тренировочного процесса профессиональных спортсменов. В случае проведения соревнований возможно размещение телескопических трибун на 450 зрителей.

Рядом с бассейном расположены фитобар и зона отдыха и восстановления, которая включает финскую сауну, хамам и соляную пещеру.

В «Акватории «ЗИЛ» также расположен батутно-акробатический зал размером 35 на 25 м, оснащённый полным комплектом оборудования для тренировок спортсменов олимпийского уровня. Зал оснащён современной системой измерения времени полёта и горизонтального перемещения спортсмена на батуте. Также в новом водном центре создан тренажёрный зал с универсальными тренажёрами.

С 5 июня в «Акватории «ЗИЛ» проходят тренировки членов сборных команд Москвы. В перспективе в спортивном комплексе планируется организовать тренировки свыше 800 профессиональных спортсменов. В свободное от их тренировок время спорткомплекс смогут посещать все желающие.

Справка «АН»

Строительство Центра водных видов спорта на ЗИЛе было начато в 2014 году. В соответствии с проектом единый комплекс общей площадью 28, 5 тыс. кв. м состоит из двух частей с возможностью раздельной эксплуатации.

В первой части комплекса, открытой в 2017 г., располагается Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой.

Строительство второй части комплекса, получившей название «Акватория «ЗИЛ», было завершено в ноябре 2019 года. В здании площадью свыше 15 тыс. кв. м разместились современные бассейны и спортивные залы для занятий водными и акробатическими видами спорта.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram