Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почему кровоточат десна

, 15:48

Почему кровоточат десна
фото: соцсети

Главный врач клиники «Личный доктор», стоматолог-терапевт и врач высшей категории Татьяна ШУЛЬГИНА рассказала «АН» о том, с чем может быть связана кровоточивость десен.

Кровоточивость дёсен может быть проявлением недостаточной гигиены, а может быть симптомом серьёзных заболеваний.

«Самым распространённым заболеванием, сопровождающимся кровоточивостью дёсен, является гингивит, – говорит Шульгина. – Чаще всего он связан с недостаточной гигиеной и скоплением зубных отложений вдоль десневого края. Бактерии зубного налёта выделяют большое количество токсинов, которые запускают цепь воспалительных реакций. Это приводит к увеличению проницаемости и ломкости капилляров, отеку и покраснению дёсен, усилению процесса слущивания клеток эпителия и его истончению, что уменьшает устойчивость тканей к нагрузкам.
Длительно текущее воспаление может увеличивать риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний пищеварительного тракта. Кровоточивость дёсен может быть симптомом заболеваний крови, сахарного диабета и авитаминоза (витамина С и витамина К). Гормональные нарушения у женщин в период беременности тоже часто приводят к кровоточивости дёсен».

Огромную роль в профилактике кровоточивости играет правильное питание, хорошая гигиена. В любом случае, при появлении симптома следует обратиться к стоматологу, он проведёт профессиональную гигиену, порекомендует средства домашней гигиены, назначит при необходимости лечение, направит на анализы и на консультацию к смежным специалистам.

Почему кровоточат десна

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram