Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Один из трех бронеавтомобилей затонул в Керченском проливе на патриотической акции

, 11:59 Источник: Интерфакс

Один из трех бронеавтомобилей затонул в Керченском проливе на патриотической акции
Керченский пролив, фото: Anton_Astrey/ twitter.com

Один из трех бронеавтомобилей затонул в субботу при форсировании Керченского пролива в рамках патриотической акции, посвященной Керченско-Эльтигенскому десанту 1943 года.

По данным представителя организаторов акции Сергея Чернакова, затонул БРДМ-2. В результате происшествия пятеро членов экипажа не пострадали. Экипаж был эвакуирован МЧС на катер.

Андрей Коннов, представитель общественной организации, организовавшей акцию "Дорога мужества. Керченский десант", назвал причиной инцидента выход бронемашины БРДМ-2 на отрезок с перепадами глубины в пяти километрах от берега и сильный боковой ветер. По его словам, вода пошла в машину, штатные системы спасения автомобиля работали и выкачивали воду. Но вода поступала слишком быстро.

После эвакуации людей была предпринята попытка спасти машину, но остановить поступление воды в нее не удалось.

По заверению Коннова, угрозы разлива топлива нет. Решается вопрос о подъеме техники.
Акция проводится в Крыму с 2017 года, в ее рамках  бронемашины преодолевают 15-километровое расстояние между Таманью и Крымом через Керченский пролив.

Керченско-Эльтигенская десантная операция проводилась для освобождения города и порта Керчь, овладения портом Камыш-Бурун и дальнейшего освобождения Крыма. Операция продолжалась 40 суток: с 31 октября по 11 декабря 1943 года. В результате плацдарм на Крымском полуострове был захвачен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram