Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Из Хабаровска пламя протеста может перекинуться на соседние регионы

, 13:14

Из Хабаровска пламя протеста может перекинуться на соседние регионы

В Хабаровском крае уже на протяжении двух недель проходят протестные акции в защиту арестованного губернатора Сергея Фургала. Он победил на выборах два года назад. Жители региона активно поддержали Фургала, отдав более 70% голосов.

На парламентских выборах в Хабаровском крае правящая партия получила минимальное количество голосов, проиграв членам ЛДПР, которой принадлежит и экс-губернатор. Кремлёвская власть получила пощёчину. Москва не могла больше оставлять без внимания фигуру Фургала и начала разбираться с ним посредством правоохранительных органов. Начались аресты близкого окружения губернатора, провели обыски на заводе "Амурсталь", часть акций которого принадлежит супруге экс-губернатора.

После ареста Фургала на должность временно исполняющего обязанности главы региона  был направлен представитель ЛДПР Михаил Дегтярев. Хабаровчане не радужно встретили московского ставленника и продолжают выходить на уличные протесты. Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев пытается восстановить потерянные позиции правящей партии «Единая Россия» в Хабаровском крае.

Жители протестующего региона призывают присоединиться к митингам остальные субъекты России. В частности Сибирь и Дальний Восток имеет схожие настроения. Российское руководство особо обеспокоено тем, что из Хабаровска пламя протеста перекинется на соседние регионы. Ситуация развивается стремительно, никто не может спрогнозировать чем закончится процесс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram