Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральцев просят проголосовать за развитие экотуризма в Челябинской области

, 12:13

Южноуральцев просят проголосовать за развитие экотуризма в Челябинской области
Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Завершается голосование во всероссийском конкурсе на создание туристко-рекреационных кластеров и развитие экотуризма.

От Челябинской области на конкурс поступило три заявки. Первая на создание туркластера «Горный Урал», в который войдут национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинский заказник и региональный памятник природы – река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак. Вторая заявка на создание туркластера в окрестностях «Сугомакской пещеры» и озера Сугомак (Экопарк «Егоза-Сугомак»). Третья — на создание круглогодичного туристического кластера «Тургояк». В проект входят памятники природы: озеро Кошкуль и река Куштумга.

Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безурков еще раз пригласил южноуральцев проголосовать за родной край. Он попросил помочь нашим прекрасным местам войти в десятку лидеров пилотных туристических кластеров. В случае победы в них появятся современные экотропы, будет организована система сбора и вывоза мусоры, появится развитая туристическая инфраструктура.

Для того, чтобы принять участие в голосовании, нужно зарегистрироваться на сайте конкурса, в разделе География выбрать Челябинскую область, отметив понравившиеся проекты. Можно выбрать сразу три проекта. Результаты голосования станут известны 28 июля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram