Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

На Кубани собрали больше 9,4 миллиона тонн зерновых

, 13:31

На Кубани собрали больше 9,4 миллиона тонн зерновых

Кубанские аграрии первыми в России завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Сложные  погодные условия не смогли помешать земледельцам достигнуть высоких показателей. В нынешнем году кубанский каравай будет весить больше 9,4 миллиона тонн.

– Это, в первую очередь, заслуга наших аграриев и ученых, – написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем аккаунте в Telegram.

Как отметил губернатор, на пути к высоким результатам для земледельцев не стали преградой ни заморозки, ни засуха, ни посевная кампания, проведенная в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Кубанские аграрии в этих непростых условиях мобилизовали свои силы, в ручном режиме обследовали каждое поле и оценивали состояние посевов, чтобы подобрать эффективную схему спасения урожая.

Средняя урожайность зерновых в нынешнем году составила 40,3 ц/га, пшеницы – 49,4 ц/га. Очень важно, что при хороших количественных показателях не было потерь в качестве. Уже обследовано 5 миллионов тонн урожая, из которого 86 процентов зерна – высокого класса.

– Низкий поклон труженикам поля. В очередной раз край выполнит задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram