Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин рассказал о четырех новых заповедных территориях Москвы

, 13:22

Собянин рассказал о четырех новых заповедных территориях Москвы
Природно-исторический парк «Кусково», фото соцсекти

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в блоге на своем персональном сайте о новых заповедных территориях Москвы: ландшафтном заказнике «Долина реки Очаковки», природно-историческом парке «Кусково», ландшафтном заказнике «Химкинский» и памятнике природы «Лесная балка в Химкинском лесопарке».

«Главной ценностью заказника «Долина реки Очаковки» являются нетипичные для Москвы ландшафты - крутые, местами очень крутые склоны долины реки Очаковки, заросшие ивами и другими деревьями. Здесь обитают 12 краснокнижных видов птиц: красноголовый нырок, камышница, коростель, ушастая сова и другие. Встречаются и редкие животные: ласка, полевка-экономка и мышь-малютка. Этот грызун считается одним из самых мелких млекопитающих на Земле. Малютка спокойно помещается в ладошке ребенка, ведь ее длина не превышает 7 см», - написал мэр.

Как сообщил Сергей Собянин, придать «Кусково» статус особо охраняемой природной территории просили местные жители.

«Конечно, эту территорию сложно назвать заповедной. Скорее, это огромный парк, в котором ежедневно отдыхают тысячи людей. Но все же в «Кусково» обитают более 50 видов животных и растений, в том числе занесенных в Красную книгу города Москвы. Здесь можно встретить майский ландыш и желтый ирис. В самых глухих уголках Кусково обитают тетеревятник и ушастая сова», - отметил Сергей Собянин.

Мэр также рассказал про ландшафтный заказник «Химкинский» и памятник природы «Лесная балка в Химкинском лесопарке».

«На большой природной территории в Ховрино и Левобережном в изобилии произрастают 80-90-летние сосны, что является редкостью для Москвы. Протяженная, глубиной до 6 м лесная балка с временным ручьем Воробьевка, протекающим по ее днищу, является местом обитания ласки, зайца-беляка и белок. Здесь же гнездятся буроголовая гаичка, сойка, королек - самая маленькая певчая птичка в Европе и Азии. Королька часто называют европейским колибри, его вес - не более 10 г. Но несмотря на маленькие размеры, его голос по праву считают одним из лучших в животном царстве», - написал Сергей Собянин.

Как напомнил градоначальник, в июне-июле нынешнего года подписал решения о создании в Москве 18 новых особо охраняемых природных территорий площадью свыше 1,730 тыс. га.

«Каждая из них - уникальный объект природы. Это может быть неповторимый ландшафт, редкие деревья и растения, гнездовья птиц или места обитания животных. Часто - сочетание многих факторов сразу», - подчеркнул он.

Напомним, ранее мэр на своем сайте также рассказывал про комплексный заказник «Зеленоградский» и два расположенных в нем памятника природы «Голеневский ручей» и «Малинское болото», фаунистический заказник «Долгие пруды» и природный заказник «Северный», а также ландшафтный заказник «Южное Бутово» и экологический парк «Северное Бутово».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram