Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(722) 22–28 июля 13+

Стремление к всемирному господству

, 21:35

Стремление к всемирному господству

В издательстве «АН» вышла книга Леонида Ивашова «Геополитика русской цивилизации». Это очень примечательный и своеобразный труд, с которым мы продолжаем знакомить наших читателей.

Море зов ёт к разбою

Считается, что геополитика как наука появилась в конце XIX века. Однако первый камень в её фундамент заложил великий философ и мыслитель Георг Гегель (1770–1831). Именно он первым связал всемирную историю с географической средой. По его мнению, каждый народ приобрёл свои отличия от других народов не только укладом жизни и различными путями развития, но и в силу определённого типа местности.

Гегель заметил, что большинство исторических событий, прямо влиявших на мировую цивилизацию, происходило в то время в так называемом всемирном поясе умеренного климата. Северные холода и южный зной заставляют людей слишком много сил тратить на обычное выживание. Хотя начало евразийской истории и приходится на жаркую Месопотамию и Междуречье, но и там цивилизация развивалась в благоприятных для жизни местах. Благодатные же земли тропиков, где всё растёт без вмешательства человека, по-видимому, слишком расслабляет живущих там людей. Зачем к чему-то стремиться, если всё и так хорошо?

Обращая внимание на Новый Свет, Гегель отмечал разницу в развитии Южной, Центральной и Северной Америки. США тогда получили бурное развитие, тогда как Латинская Америка прозябала в первозданной нищете. Кроме непосредственно географической разницы Гегель подмечал, что США и Канада были колонизированы северо-западными европейскими странами (Францией, Голландией, Великобританией), и эти страны рассматривали новые земли как возможность собственной экспансии вовне, а Южная Америка была завоёвана испанцами с целью примитивного обогащения и разграбления.

Анализ Старого Света немецкий философ начал с описания его географического положения, его характерной чертой является наличие внутреннего бассейна – Средиземного моря, которое одновременно и объединяет, и разъединяет Старый Свет. Гегель считает Средиземное море «центральным пунктом всемирной истории».

Гегель много размышлял и о влиянии морской стихии на человеческий характер, что мы обсуждали в предыдущем обзоре. «Море призывает человека к завоеваниям, разбою, а также к наживе, приобретению. Низменность прикрепляет человека к земле... но море его выводит из этих ограниченных сфер».

Европейские страны по их географическому положению Гегель также разделил на три группы:

1. Южная Европа, обращённая к Средиземному морю. Здесь, в Греции и Италии, долго находилась арена всемирной истории.

2. Сердце Европы – это Германия, Франция и Англия.

3. Северо-восточные государства – Польша, Россия, славянские государства. Они поздно вступили в ряд исторических государств.

«Детским возрастом истории» Гегель называл период существования древневосточных государств – Вавилона, Ассирии, Персии, Египта. Там не существовало свободы в полной её мере. Личности подданных не были автономны, не могли проявлять самостоятельности.

Переходным или отроческим возрастом всемирной истории был мир Передней и Средней Азии.

С юношеским возрастом он сравнил древнегреческий мир. Здесь уже начинает формироваться независимость личности и определяется понятие гражданских прав.

Германское государство, по его мнению, соответствует старческому возрасту человека. В это время человек дряхлеет и ослабевает физически, но дух его приобретает зрелость. Здесь свобода находит свою опору, своё понятие, как осуществить себя. В этом, по его мнению, и состоит цель всемирной истории.

Своими концепциями Гегель подготовил почву для немецкой школы геополитики.

Читайте также:

Л. Ивашов «Опрокинутый мир»

Помни про Китай

Мы уже говорили о существовании в Европе двух самостоятельных геополитических школ – немецкой и англо-американской. Их идеи имеют определённые сходства: учёные пытаются вывести формулу, с помощью которой их страна станет главной, определяющей мировую политику державой, то есть и в первом, и во втором случае речь идёт о закамуфлированном мировом господстве, что проявилось не только в теории, но и стало реальной политической стратегией.

Но явно налицо попытки обеих школ теоретически обосновать и оправдать стремление своих стран к мировому господству, превосходство и владычество над всеми другими народами.

При этом существование интересов России хоть и имелось в виду, но серьёзно не рассматривалось. А о таких мировых игроках, как Китай, Япония, Индия, никто даже не задумывался. А напрасно. Пусть на данном отрезке времени это были отсталые зависимые регионы, но их прошлое должно было бы давать пищу к размышлениям. Когда китайские полководцы водили в бой миллионные армии, германцы, галлы и бритты крушили черепа друг другу деревянными дубинами.

Есть и ещё одна деталь, отличающая западную геополитику. В её основе начисто отсутствует реальный человек, его духовное состояние, его интересы, наконец. И вот об этом – о человеке на геополитической карте мира, о различиях «человека суши» и «человека моря» как архетипах мы поговорим в следующий раз.

Сергей НИКИТИН

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам
8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51-80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ «ЛИТРЕС» WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram