Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(722) 22–28 июля 13+

Будет ли в Сибири «Солнечный круг»?

, 21:15

Будет ли в Сибири «Солнечный круг»?
Фото: соцсети

В «АН» №8 (702) от 4 марта 2020 г. в статье «Восьмой кассационный суд решит, будет ли в Сибири «Солнечный круг», мы рассказали о том, как из-за непомерных амбиций некоторых чиновников Омска страдают дети федерального округа. Ещё в декабре 2019 г. в этом городе должен был открыться Сибирский филиал межрегиональной молодёжной общественной организации «Творческий центр «Солнечный круг». Открыться с новым проектом – «Дети государства», который направлен на эффективное личностное развитие, жизненное самоопределение и профессиональное становление детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По сути, «Дети государства» – это реанимация системы профтехобразования СССР с добавлением в неё современных технологий. По плану центры программы должны были открыться во всех федеральных округах, но в Сибири собственник здания в центре города Омска (пр. К. Маркса, 4Б), в котором планируется открыть филиал, столкнулся с волокитой со стороны судов разных инстанций и ФССП по Омской области.

Ещё в 2013 г. Куйбышевской райсуд г. Омска принял решение по делу №2‑3762/2013, в котором признал здание по адресу: пр. К. Маркса, 4Б, самовольно реконструированным и обязал собственников привести объект капитального строительства в первоначальное состояние. Важно отметить, что истцом по этому делу выступил начальник Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области (ГАСН) Анатолий Скоробогатько. Именно этот чиновник, ранее занимая должность руководителя Госжилстройнадзора, инициировал целый ряд проверок по этому жилому дому. По результатам проверок ТСЖ «На Маркса 4Б» были выписаны штрафы, которые ТСЖ успешно оспорило в Куйбышевском райсуде. Поэтому иск по делу №2‑3762/2013 собственники жилья расценивают как продолжение «крестового похода» А. Скоробогатько против непокорных собственников.

На чём же зиждется такая «принципиальность» Скоробогатько? В прошлой своей публикации мы ответили на этот вопрос, процитировав документальное расследование «Если это не коррупция, то что это?», которое вышло в омском деловом еженедельнике «Коммерческие вести». В нём подробно, с документами и схемами, рассказывалось, как чиновники Омска выделили «ООО «Стройкомплектация» земельный участок в 5759 кв. м в самом центре Омска по адресу: пр. К. Маркса, 4Б, для строительства административного здания во дворе дома 4Б по проспекту Маркса при условии сноса жилого дома на Маркса, 4Б ТСЖ «На Маркса 4Б».

Но вернёмся в Куйбышевский райсуд. Несмотря на то что дома 1937 года постройки и первичной проектной документации давным-давно нет, собственник здания получает положительную экспертизу проекта, разрешение на реконструкцию с устройством мансардного этажа, заключение о надёжности фундаментов и конструктивных элементов здания, заключение о пожарной и экологической безопасности. Наконец, объект, расположенный по адресу: пр. К. Маркса, д. 4Б, исключён из реестра самостроев. Городской департамент архитектуры рекомендует ГАСНу заключить мировое соглашение с собственником, но «принципиальный» Скоробогатько делать это отказывается.

Наконец, в 2019 г. подключается потенциальный будущий пользователь здания. Заслуженный артист Республики Крым, президент Творческого центра «Солнечный круг» Андрей Разин от него (здания) просто в восторге: «Мы давным-давно уже нашли подходящее место в Сибири, заключили соглашение о стратегическом партнёрстве с собственником здания в центре города Омска, в котором планируем открыть Сибирский центр «Солнечного круга». Здание превосходное, на первом этаже светлые просторные офисные помещения, на втором и третьем – гостиница, которую мы будем использовать как пансионат для детей.

Андрей Разин рассказал, что обратился за помощью к председателю наблюдательного совета Творческого центра «Солнечный круг» Павлу Бородину, который, в свою очередь, обратился к первому заместителю руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе, председателю попечительского совета этой же организации Андрею Исаеву. Исаев попросил разобраться Полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Сейчас и «Солнечный круг», и собственники многострадального дома готовятся к кассации в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции в городе Кемерово, по решению Куйбышевского райсуда (дело в первой инстанции №2а-4399/2019, дело в апелляционной инстанции №33а-4399/2019), которая наконец-то состоится 30 июля. Формально это другое дело, но всё по тому же «приведению в первоначальное состояние» многострадального дома по проспекту Маркса, 4Б. В нём невиданную «принципиальность» стали проявлять судебные органы и органы ФССП по Омской области, отказываясь признать фактическое и документальное подтверждение устранения всех недостатков, послуживших основанием для вынесения решения по делу №2-3762/2013 от 01.07.2013, и невозможность исполнения решения суда в целом. При этом, как нам стало известно, в отношении органов ФССП по Омской области неоднократно проводились прокурорские проверки, подтверждающие неправомерность действий их сотрудников.

Собственники подают иски в районные суды на неправомочные действия ФССП: «В ходе производства работ устранены все имевшиеся на момент вынесения решения Куйбышевского районного суда города Омска от 01 июля 2013 года по делу №2-3762/2013 г. замечания, соблюдены требования пожарной и экологической безопасности», – пишут в своих заявлениях должники – собственники многострадального дома. Они даже представили заключение ООО «Сибирский центр экспертизы и оценки соответствия» №143‑ЗиС/03.2019, в котором указано на невозможность исполнения решения суда и приведения здания в первоначальное состояние. Однако данным заключениям суды не дают должной оценки, в том числе и при рассмотрении административного дела №2а-148/2020 Ленинского райсуда г. Омска, по требованиям всё к той же ФССП по Омской области, всё с той же целью – закрыть исполнительное производство, решение которого также обжалуется в судах апелляционной (Омский областной суд) и кассационной (Восьмой кассационный суд общей юрисдикции) инстанций.

Не находят должной оценки указанные документы и в суде вышестоящей инстанции – Омском областном суде, который поддерживает позицию исключительно ФССП по Омской области. Вернее – поддерживал ранее. В июле в Омский облсуд пришёл новый председатель, и есть надежда, что новые решения будут выноситься без явных предпочтений той или иной стороне, и наконец затянувшиеся во времени сложные вопросы смогут быть разрешены. Вот и посмотрим.

«АН» будут следить за развитием событий с приобретением детьми-сиротами и детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, нового дома в Сибири. Надеемся, что и Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, и новый председатель Омского областного суда Пётр Владимирович Трапезников, не обременённые обязательствами к местечковым группировкам влияния, разберутся во всём и наконец-то поставят точку в этом деле. Мы уверены в справедливом рассмотрении дела. И дети наконец-то будут счастливы в новом здании. И программа «Дети государства» наконец-то заработает в Сибирском федеральном округе.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram