Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

В прокуратуре Северо-Кавказского и Южного округов подвели итоги за полгода

, 16:40

В прокуратуре Северо-Кавказского и Южного округов подвели итоги за полгода
Заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть

На совещании в Ростове-на-Дону 17 июля подвели итоги работы прокуратуры двух федеральных округов – Северо-Кавказского и Южного. Провел совещание заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть.

В мероприятии приняли участие работники Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры субъектов двух округов, Южный транспортный прокурор и военный прокурор ЮВО.

Открыл обсуждение Андрей Кикоть. Заместитель генпрокурора РФ акцентировал внимание на важности профилактики правонарушений и координации работы правоохранительных органов. После этого с докладами выступил начальник Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах Константин Сомов.

Как отметили участники совещания, в нынешнем году прокурорами прокуратурой особое внимание уделялось решению различных задач по защите интересов общества и государства, обеспечению законности в социальной и экономических сферах и восстановлению нарушенных прав граждан. В числе приоритетных были вопросы соблюдения законности в сфере ЖКХ, долевого строительства жилья, выплаты заработной платы,борьба с преступностью, а также защита прав предпринимателей и противодействие коррупции.

Кроме того, в нынешнем году, в условиях ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции, актуальность приобрели вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, соблюдения прав граждан на оказание медицинской помощи. С начала года были защищены права пяти тысяч медработников, которым в результате получили более 100 миллионов рублей в виде выплат.

Всего в первом полугодии 2020 года прокурорами выявлено свыше 439 тыс. нарушений закона, по фактам которых приняты меры реагирования. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены свыше 68 тысяч виновных лиц, административное наказание понесли порядка 17,8 тысячи человек. По результатам проверок прокурорами инициировано возбуждение 1,5 тысячи уголовных дел. Благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате почти на 1 млрд. рублей.

По итогам совещания участники наметили мероприятия, направленные на профилактику преступности и укрепление законности, а также на защиту прав социально незащищенных категорий граждан в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram