Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 25(719) 1–7 июля 2020 г. 13+

Неравнодушные люди

, 10:47

Неравнодушные люди

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев в преддверии российского Дня молодежи встретился с представителями региональной общественной организации «Кубанский союз молодежи».

Поздравив с наступающим праздником, губернатор поблагодарил их за работу в период пандемии коронавируса, потому как представители общественной организации помогали многодетным семьям, семьям с детьми с особенностями, ветеранам Великой Отечественной войны и пенсионерам.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Кубсомол уже доказал свою способность объединяться и быть полезными краю.
— Он должен быть работающей на системной основе организацией, социальным лифтом для молодых людей, участвовать в формировании политики и влиять на все сферы в крае. Каким общество будет завтра, зависит от наших с вами действий,— обращаясь к представителям общественной организации, сказал глава региона.
Было озвучено, что в настоящее время Кубанский союз молодежи объединяет более трех тысяч активистов, пятнадцать отделений в районах, представители организации выигрывают гранты администрации региона и Федерального агентства по делам молодежи на реализацию социально значимых проектов. Общая сумма поддержки уже составила свыше трех миллионов рублей.
В частности, в прошлом году социальный проект «Село. Молодежь. Медиа и SOFT SKILLS» получил грант в размере 300 тыс. рублей. В рамках проекта предполагается обучение молодых людей основам SMM.
В Кубсомоле работает проектный офис. Здесь ежедневно находятся специалисты, которые занимаются организацией мероприятий, развитием союза и оказывают консультационную помощь молодежи. Работает школа танцев, курс финансовой грамотности, студенческая лига по киберспорту. В ноябре этого года планируется проведение инклюзивного патриотического форума слышащей и неслышащей молодежи с приглашением гостей из регионов.
Губернатор отметил, что край со своей стороны готов оказать необходимую поддержку.
Глава региона обсудил с представителями Кубанского союза молодежи и финансирование инициатив молодых людей. В частности, по инициативе губернатора в регионе создан Кубанский научный фонд. Решение о его образовании было принято в феврале этого года.
Вениамин Кондратьев отметил, что необходимо поддержать посредством фонда ученых, в том числе молодых и идейных, занимающихся прикладными разработками. В этом году на научные гранты уже предусмотрено 66 миллионов рублей. В фонд поступило 138 заявок от научных и образовательных организаций. Конкурс проводится в два этапа, на второй для экспертной оценки советом организации допущено 115 проектов. Среди них «Интеллектуальная система поддержки и принятия решений при прогнозировании развития эпидемий в крае с применением машинного обучения и искусственных нейронных сетей» — Кубанского государственного технологического университета, «Автоматическое распознавание болезней пшеницы на основе современных методов компьютерного зрения» — Кубанского государственного аграрного университета, «Разработка методологии когнитивного моделирования занятости молодежи в условиях цифровой трансформации экономики» — Кубанского госуниверситета.
На поддержку фундаментальных научных исследований в крае еще заложено сто миллионов рублей. Финансирование осуществляется совместно с профильным российским фондом. На гранты могут рассчитывать и молодые люди. Сохранена и грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе молодежных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram