Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(719) 1–7 июля 2020 г. 13+

Всё слышнее поступь США

, 19:34 , Обозреватель отдела Общество

Всё слышнее поступь США

Лето полнится внешнеполитическими новостями. Украина получила статус партнёра расширенных возможностей НАТО. Поляки ведут с американцами переговоры о переводе десяти тысяч американских военных из Германии в Польшу. Гость «АН» – Александр ПЕРЕНДЖИЕВ, кандидат политических наук, доцент Российского экономического университета им. Плеханова, представитель Ассоциации военных политологов.

– До сих пор натовцы ограничивались инструктажем украинских военных, чего ожидать теперь?

– Непосредственного участия НАТО в войне против Донбасса ожидать не стоит: им жаль терять людей, да и технику. Одно дело – «раскатать» аборигенов и совсем другое дело – Донбасс. Здесь всё серьёзно и, как мы говорили в армии, «на шару не прокатит». Изменилось вот что: до сих пор украинские военно-политические действия выглядели скорее как самостоятельные (хотя и не вполне самостоятельные). Теперь будут выглядеть как реализация политики НАТО.

– Игра в открытую. Говоря словами известного фильма, «карты под стол, стволы на стол».

– Метафора, конечно, яркая, но не в моём вкусе. Я бы сформулировал так: субъект агрессии против России – это в большей степени США, а инструменты – НАТО и в данном случае Украина. Руководители Украины подставляют собственную страну. Бьют себя в грудь, доказывают свою значимость, мол, защищают Европу, являются передовым отрядом в борьбе с Россией. Не понимают (головушка не вполне соображает), что их слова работают против самой же Украины. Назвался груздем – полезай в кузовок. «Если они так хотят быть нашим передовым отрядом, – решили в НАТО, – то будем использовать их в своих целях». Обращаю внимание: статус партнёра НАТО с расширенными возможностями не означает скорого вступления в этот военный блок – напротив, данный статус означает, что ожидание вступления замораживается. И по-видимому, замораживается навсегда. Таким образом, руководство Украины оказалось в положении женщины, которую американцы регулярно имеют, но жениться не собираются.

– Ваша метафора круче…

– И заметьте: к другим партнёрам в этом статусе – к Иордании, Финляндии, Швеции – НАТО относится иначе. С ними заключён совсем другой «контракт любви», поскольку эти страны не напрашивались и не напрашиваются в НАТО, блок сам обратился к ним с предложением о партнёрстве. А украинцы вместе с грузинами (Грузия также является партнёром НАТО с расширенными возможностями и просится в состав. – Прим. «АН») будут для блока, говоря языком дедовщины, «духами». Если раньше для какой-нибудь, скажем, африканской операции использовались болгары, поляки, румыны, теперь для этого есть более второсортные (в глазах НАТО) люди.

Своему народу украинское руководство преподносит партнёрский статус как достижение. В действительности оно защитило само себя, обеспечило свою личную безопасность.

– Хотите сказать, если случится российско-украинский конфликт, натовцы эвакуируют центральную власть Украины?

– С большей вероятностью натовцам придётся защищать украинскую власть от самих же украинских граждан. Полагаю, в этом случае на первых порах войска НАТО попытаются подавить возмущение народа Украины, но успеха не добьются.

– Поговорим о более близкой перспективе. Как НАТО будет использовать украинцев против России? Станет устраивать провокации вроде вхождения украинских судов в наши воды?

– Несомненно, будут нагнетать обстановку в черноморской акватории, но дело не только в этом. Готовясь к возможной войне с русскими, в качестве статистов натовцам полезно употребить русских. Как известно, украинцы – это те же русские, только называют себя по-другому. Обе страны – наследники Советского Союза. Общая военная школа, общий базис многих военных технологий. В совместных с НАТО учениях украинцы будут «играть» за Россию, и это позволит натовцам лучше изучить нашу тактику боя. Кроме того, украинцев легко использовать для внедрения в Россию, для разведки. И для диверсий. В этой связи крымчанам нужно быть очень бдительными, насколько бдительны были москвичи после терактов в 1999 году.

Что касается провокаций, они могут оказаться более изощрёнными и масштабными, чем вход украинских судов в наши воды. Нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 года началось именно с провокации: немцы в польской форме шли со стороны Польши и убивали немцев. Для пущей убедительности, очевидно, эти люди должны были хорошо владеть польским языком. Думаю, аналогия ясна. Натовцы запросто могут сымитировать нападение России или ополченцев на Украину. Или нападение ополченцев на Россию. Или нападение России на Польшу (бандеровцы ненавидят поляков и будут рады такой задаче). В общем, вариантов море – насколько фантазии хватит. Причём русских граждан Прибалтийских республик натовцы в этом качестве использовать не станут, поскольку это было бы неуважением к руководству этих стран. А украинское руководство по отношению к НАТО готово к любым позам.

– Хотел бы успокоить наших читателей. Южный (куда входит Крым) и Западный военные округа России в сумме превосходят натовские силы в Европе (по личному составу, вооружению, технике) в 5-7 раз. Это несопоставимо.

– Вы правы. Тем не менее столкновения возможны, недаром существуют войска помимо ракетных. Хотя наше внимание приковано в первую очередь к Донбассу, для американцев в российском контексте важен прежде всего не он. Многие эксперты отмечают: основное направление в соперничестве США и России сегодня – Арктика.

– Ради этого американцы готовятся перевести десять тысяч своих военных из Германии в Польшу?

– Не только. Это контроль над акваторией Балтийского моря, это возможность давления на Калининградскую область. Кроме того, удерживая под контролем Восточную Европу, прежде всего строптивых чехов и словаков, американцы помешают Берлину и Парижу в реализации проекта общеевропейской армии. Они не позволят включить в неё страны Восточной и Северной Европы.

– Можем ли мы извлечь выгоду из противостояния США с Германией и Францией в Европе?

– Не думаю. Раздрай в Европе никогда никаких плюсов России не приносил: она всегда вынуждена реагировать на европейские события и участвовать в них, пусть даже и косвенно. Об американском влиянии на Украину мы сказали достаточно. Также надо ожидать усиления давления американцев на Беларусь, а её мы ни в коем случае не бросим, как бы ни вёл себя в отношении нас Лукашенко.

– А Польше-то зачем этот американский контингент? Нам назло?

– Вы как будто подсказываете ответ. Задавая вопросы такого рода о Польше, наши журналисты ждут именно этого ответа. Получив другой, они, как правило, остаются недовольны.

– Заинтриговали.

– Всё выглядит так, будто Польша превращается в главного антироссийского игрока Европы, но это лишь верхняя часть айсберга. О скрытой его части у нас не говорят. Польша кидается в объятия американцев, потому что выбор у неё такой: либо полностью подчиниться немцам, либо с помощью американцев этого избежать. Естественно, вслух они заявляют, что с помощью американцев защищаются от русских. Потому что говорить о независимости от Германии – партнёра по Евросоюзу – неудобно, а русские – общепринятый на Западе образ врага.

– Почему зависеть от американцев приятнее, чем от немцев?

– Сейчас, видимо, они мыслят так. Но, когда американцы усилят своё присутствие в Польше, её гражданам это не понравится (как мы знаем из многовековой истории нашего противостояния с поляками, они народ гордый, прогибаться не любят, а военный контингент США умеет вызвать раздражение не только на политическом, но и на бытовом уровне – тому немало примеров в Японии или в той же Прибалтике). Тогда польские качели двинутся в сторону Германии, и я допускаю, что поляки «попросят» американские войска обратно, на выход. Общественный договор в Польше насчёт «защиты от России» – некрепкий, потому что со временем миф о русской угрозе в любом случае будет развенчан.

Кстати, он уже развенчивается – именно поэтому руководству НАТО были так неприятны наши действия в Италии по борьбе с коронавирусом. Весь мир увидел: оказывается, русские помогают, а не нападают.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram