Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Население Санкт-Петербурга: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в России до 2024 года

, 15:52

Население Санкт-Петербурга: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года
фото: соцсети

Аналитический Центр Института Цифровых Трансформаций и Исследований Экономических Трендов дал оценку и прогноз изменениям численности населения, возрастной структуры, наличию трудовых ресурсов Санкт-Петербурга до 2024 года. Город по численности населения занимает 4 место среди регионов РФ.

Экспертное резюме:

Прогнозируется дальнейший рост численности населения региона. Темпы роста будут постепенно сокращаться, но останутся достаточно высокими: от 44 тыс. чел. в 2020 г. до 31 тыс. чел. в 2024 г.

Основная причина роста численности населения региона – положительный миграционный прирост как от межрегиональной, так и внешней миграции, который будет постепенно сокращаться с 50 тыс. чел. в 2020 г. до 46 тыс. чел. в 2024 г. Наибольшее количество внешних мигрантов прибывают в регион из Украины, Армении и Киргизии.

Сдерживающим фактором роста численности населения региона является естественная убыль. Отрицательный естественный прирост будет нарастать с 7 тыс. чел. в 2020 г. до 16 тыс. чел. в 2024 г.

Регион занимает 6 место по разнице численности женщин и мужчин из-за более высокой продолжительности жизни женщин. В перспективе продолжительность жизни мужчин будет расти, что приведет к сокращению гендерной разницы.

На фоне растущей численности населения и повышения пенсионного возраста в регионе увеличится численность населения трудоспособного возраста. К 2024 году его доля увеличится на 2,2% и будет больше на 220 тыс. чел.

Население Санкт-Петербурга: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Прогнозируется, что из Санкт-Петербурга будет выбывать меньше жителей, чем прибывать. Прогнозируется, что положительный миграционный прирост будет сокращаться с 41 тыс. чел. в 2020 г. до 39 тыс. чел. в 2024 г., но оставаться очень высоким.

Основные причины выбытия – выезд жителей в «домашний» регион после окончания учебы, временной работы и т.п. Выбытие в Ленинградскую область в большей степени обусловлено наличием в регионе более дешевого жилья. 63% выбывающих из региона остаются в ЦФО. 11% выбывают в ПФО, 5% - в ЮФО, далее следуют - СФО и УФО – 3,8% и 3,1% соответственно.

Основные регионы выбытия – это регионы СЗФО (Псковская, Ленинградская области) и ЦФО Москва и Московская область откуда достаточно высоко прибытие; теплые регионы ЮФО (Краснодарский край и др.). Будет нарастать выбытие из Санкт-Петербурга в область на фоне развития инфраструктуры региона и рынка труда в связи с более доступным жильем в области по сравнению с городом.

Население Санкт-Петербурга: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Город Санкт-Петербург привлекателен не только для граждан бывших советских республик, но и для российских жителей большинства регионов РФ из-за очень высокого уровня доходов населения, хорошо развитой инфраструктуры, развитого рынка труда. По данным прогноза Минэкономразвития, в регионе прогнозируется наиболее высокий рост инвестиций в основной капитал в округе, регион станет лидером промышленного производства в ближайшей перспективе.

Основные причины прибытия – более высокий уровень доходов населения в регионе по сравнению с большинством регионов РФ, наличие в регионе большого количества высших образовательных учреждений, дающих качественное образование.

Население Санкт-Петербурга: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в Псковской области.

Как изменяется демографическая ситуация в целом по России можно прочитать по ссылке.

Исследование проведено по заказу редакции еженедельника «Аргументы недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram